Большой приз Южной Африки

15 октября 1983 года…

…прошёл Большой приз Южной Африки (Southern Sun Hotels S.A. Grand Prix), 15-й и финальный этап Чемпионата мира Формулы-1. Перед гонкой три гонщика сохраняли шансы на завоевание титула — лидер личного зачёта Ален Прост (Alain Prost), отстающий от него на два балла Нельсон Пике (Nelson Piquet) и Рене Арну (Rene Arnoux), который мог стать чемпионом только в случае своей победы и финиша гонщика Renault не выше 6-го места и гонщика Brabham — не выше четвёртого.

Старт выиграл Нельсон Пике, принявшийся стахановскими темпами отрываться от своего партнёра по команде Риккардо Патрезе (Riccardo Patrese), доведя к 27 кругу свой отрыв от него до 29 секунд. Совершив пит-стоп, бразилец вернулся на трассу лидером и вновь стала наращивать своё преимущество. Однако на 36-м круге особый смысл в этом исчез — Прост сошёл с трассы из-за проблем с турбиной, а Арну к этому времени уже давно прекратил борьбу из-за отказа двигателя. И Пике сбросил темп — для второго титула ему было достаточно финишировать на четвёртом месте. На 60-м круге из 77 его проходит Патрезе, на 69-м — Лауда (Niki Lauda), но австриец недолго пробыл вторым — через три круга он останавливается из-за проблем в электросистеме. Однако бразильский чемпион всё же финишировал третьим — незадолго до финиша его нагнал и обогнал прекрасно проводивший гран-при Андреа де Чезарис (Andrea de Cesaris).

Примечательно, что в ЮАР команда Renault проиграли титул не только в личном зачёте, но и командном — у них был шанс опередить Ferrari в Кубке конструкторов, но вместо нужных 12 очков они набрали лишь одно, и это при том, что «Скудерия» второй гран-при подряд не набрала очки. Примечательно и то, что в итоговом протоколе чемпионата гонщики итальянской команды расположились лишь на третьем и четвёртом местах.