Большой приз Германии

08 августа 1982 года…

…прошёл БП Германии (XLIV Grosser Preis von Deutschland), 12-й этап Чемпионата мира Формулы-1.

Гран-при памятен попыткой Нельсона Пике (Nelson Piquet) надавать по морде Элисео Саласару (Eliseo Salazar). Бразилец лидировал в немецкой гонке, но чилийский гонщик ATS вынес его при обгоне на круг. Пике был в бешенстве, хотя позднее извинился перед Саласаром — «вскрытие» показало, что двигатель BMW в любом случае кончился бы, не дождавшись финиша гонки, а таким вот своеобразным образом баварцев в итоге спасли от позора.

Победил на Хоккенхаймринге Патрик Тамбэ (Patrick Tambay), что стало не только первой победой француза в Ф1, но и принесло результат для Scuderia Ferrari в такой трудный для команды момент — из-за аварии в квалификации тяжёлые травмы ног получил Дидье Пирони (Didier Pironi), выбыв из борьбы не только в той гонке, но и до конца сезона, при том что француз уверенно возглавлял личный зачёт ЧМ Ф1. Обогнав Рене Арну (Rene Arnoux) на 9-м круге, Тамбэ к моменту схода Пике постепенно отъехал от него почти на 7 секунд, доведя к финишу своё преимущество над гонщиком Renault почти до 16-ти; все остальные добравшиеся до финиша гонщики проиграли ему на финише круг и более.