Большой приз Швеции


17 июня 1978 года…

…в последний раз в своей истории состоялся Большой приз Швеции (Swedish Grand Prix) для автомобилей формулы-1. Гонка примечательна тем фактом, что стала единственной победой (но не в единственным стартом в соревнованиях автомобилей Ф1, как многие думают) для Brabham BT46B Alfa Romeo.

Автомобиль уникален тем, что в его задней части был размещён вентилятор, который буквально присасывал автомобиль к трассе. По итогам квалификации гонщики Берни (Bernie Ecclestone) заняли второе и третье места, на старте Лауда (Niki Lauda) улучшил свою позицию, сев на хвост Андретти (Mario Andretti), в то время как Джон Уотсон (John Watson) постепенно откатывался назад, пока вовсе не вылетел с трассы из-за проблем с дросселем. Австриец же постоянно прессинговал американского гонщика Lotus, пока тот на 39-м круге не ошибся и не пустил гонщика Brabham вперёд. А ещё через 7 кругов Андретти и вовсе сошёл, обильно полив трассу маслом, после чего Лауда стал недосягаем для соперников — в то время как все вынуждены были сбрасывать скорость на скользких участках, австриец просто нажимал на педаль газа, т.к. чем выше была скорость, тем сильней вентилятор прижимал автомобиль к асфальту. На финише преимущество Brabdham BT46B Alfa Romeo над Патрезе (Riccardo Patrese) и Петерсоном (Ronnie Peterson) составило почти 35 секунд.

Формально это устройство, по заявлением команды, выполняло функцию охлаждения двигателя, и автомобиль, несмотря на протесты соперников, полностью соответствовал букве правил, хоть и противоречил их духу. Поэтому весьма распространена версия о том, что после гонки данная конструкция была запрещена, что не совсем верно. Формально спортивная комиссия ФИА приняла решение временно запретить выступления BT46B в гонках исходя из соображений безопасности и начала консультации с командами об изменениях по этому поводу правил. Но на самом деле Берни Экклстоун мог легко опротестовать этот запрет и просто принял решение больше не выставлять автомобиль на гонки. Война FOCA с ФИА только начиналась и он нуждался в полной поддержке со стороны всех команд, поэтому злить их инновационными победами ему было просто ни к чему.

Результаты БП Швеции