«500 миль Индианаполиса»

29 мая 1977 года…

…на «Индианаполис Мотор Спидвей» (Indianapolis Motor Speedway) прошла легендарая 500-мильная гонка (International 500 Mile Sweepstakes), шедщая в том году в зачёт национального чемпионата США (USAC National Championship) 5-м этапом.

Со старта лидерство захватил Эл Анзер (Al Unser), однако на 18-м круге его прошёл Гордон Джонкок (Gordon Johncock), который по сути доминировал всю «Инди-500», лидировав практички 3/4 дистанции. Однако ближе к финишу Джонкок стал страдать от перегрева и дегидратации, и на двух последних пит-стопах обливали его водой. Но физическое состояние постепенно давало о себе знать: за 20 кругов до финиша его отрыв от Эй-Джей Фойта (A. J. Foyt) составлял 10 секунд, через три круга он сократился до семи секунд.

Однако люди как обычно оказались прочнее стали — за 16 кругов до финиша на автомобиле Джонкока сломался коленчатый вал, и он сошёл, получив классификацию 11-м. Победил же Фойт, который привёз Тому Сниве (Tom Sneva) почти 30 секунд.

«500 миль Индианаполиса» 1977 года таким образом вошла в историю как гонка, в которой «пятисотка» была выиграна в четвёртый раз. Кроме того, именно в этом году в Индианаполисе впервые стартовала женщина — Джанет Гатри (Janet Guthrie) сумела пробиться на старт, однако сошла во второй половине гонки, проехав из-за ненадёжности техники лишь 27 кругов суммарно.