Большой приз Аргентины


09 января 1977 года…

Джоди Шектер (Jody Scheckter) за рулём «Вольф WR1» (Wolf WR1) победил в Большом призе Аргентины (Argentine Grand Prix). Это событие обычно подаётся как мега-достижение — новая команда победила в своём первом гран-при. Однако есть два «но».

Во-первых, победа досталась Шектеру по большему счёту случайно. Он мало что для неё сделал — первое место свалилось ему само в руки. Посудите сами — в тренировках южноафриканцем было показано лишь 11-е время, а со старта гонку возглавил Джон Уотсон (John Watson), на которого наседал Джеймс Хант (James Hunt), который и вышел на 11-м круге в лидеры. После того как подвеска на «Макларен» (McLaren) англичанина сломалась, лидерство вернулось к Уотсону. Но и у него возникли аналогичные проблемы, поэтому сначала на первое место вышел его партнёр по «Брэбем» (Brabham) Карлос Паси (Carlos Pace), а потом ирландец и вовсе сошёл. И лишь когда под конец гонки бразильцу стало совсем дурно от жары, он начал потихоньку терять в скорости, что позволило Шектеру к нему приблизиться и стать очередным лидером гонки. До этого перед южноафриканцем самоустранились Том Прайс (Tom Pryce, внеплановый пит-стоп), Патрик Депайе (Patrick Depailler, перегрев двигателя), Ники Лауда (Niki Lauda, топливная система) и Йохен Масс (Jochen Mass, вылетел). Единственными, кого обогнал Джоди, стали Карлос Ройтеманн (Carlos Reutemann) и Марио Андретти (Marion Andretti), причём американец вполне мог под конец гонки нагнать автомобиль под №20, но за два круга до финиша у него полетел подшипник одного из задних колёс.

А во-вторых, «Вальтер Вольф Рэйсинг» (Walter Wolf Racing) в 1977-м не была новой командой. Вальтер Вольф (Walter Wolf) в конце 1975 года купил команду Фрэнка Уильямса (Frank Williams), а также часть имущества «Хезкет» (Hesketh). Команда проехала полный сезон-1976 на доработанном Харви Постлуэйтом (Harvey Postlethwaite) «Хезкет 308Ц» (Hesketh 308C), который переименовали в «Вольф-Уильямс FW05» (Wolf-Williams FW05). Вольф же по ходу сезона решил, что может обойтись без Фрэнка, и просто отстранил того от руководящих постов. А Постлуэйт просто подготовил очередной автомобиль, который уже назывался не «Хезкет», а «Вольф» (Wolf). Так что считать, что «Вальтер Вольф Рэйсинг» в 1977-м была дебютантом — это тоже самое, что считать таковыми «Брон ГП» (Brawn GP) в 2009 году.

Результаты БП Аргентины