«Гонка чемпионов»


16 марта 1975 года…

…на трассе Брэндз-Хэч (Brands Hatch) в десятый раз прошла традиционная «Гонка чемпионов» (Race of Champions) — первая гонка Ф1 европейского сезона.

Несмотря на постепенной упадок гонок за пределами Чемпионата мира среди гонщиков, «Гонка чемпионов» собрала достаточно приличный заявочный список: 17 автомобилей Ф1, в т.ч. по два «Макларен» (McLaren), «Лотус» (Lotus), «Уильямс» (Williams) и «Шэдоу» (Shadow), плюс ещё четыре лучших гонщика Ф5000 по итогам тренировок субботней гонки европейского чемпионата.

Лучше всех в тренировках выглядели гонщики «Шэдоу» Том Прайс (Tom Pryce) и Жан-Пьер Жарье (Jean-Pierre Jarier), между которыми всё же удалось вклиниться Джоди Шектеру (Jody Scheckter) на «Тиррелл» (Tyrrell); гонщики «Лотус» Жаки Икс (Jacky Ickx) и Ронни Петерсон (Ronnie Peterson) показали 4-е и 6-е времена, а между ними достаточно неожиданно оказался Рольф Штоммелен (Rolf Stommelen) за рулём автомобиля Грэма Хилла (Graham Hill).

Весь уик-энд погода была холодной и влажной, а мокрый снег перед стартом сделал трассу ещё более скользкой. Эти условия идеально подходили для Икса, который выиграл старт, оказавшись впереди Шектера — оба гонщика «Шэдоу» старт провалили. Более того, Жарье, поняв, что стартовать на дождевых шинах было плохой идеей, — количество влаги было не смертельным для сликов, — отправился в боксы.

Действующий чемпион мира Эмерсон Фиттипальди (Emerson Fittipaldi), который стартовал только 17-м, достаточно быстро отыгрывал позиции, но в какой-то момент застрял за Бобом Эвансом (Bob Evans), и в итоге финишировал только пятым, пусть и впереди гонщика БРМ (BRM). Борьба за победу же развернулась между Шектером и Прайсом — Икс достаточно быстро потерял лидерство, а затем уступил и Прайсу вместе с Джоном Уотсоном (John Watson).

Вырвавшись на второе место, Том Прайс принялся нагонять Шектера, однако южноафриканец всё же контролировал отрыв. Но за 15 кругов до финиша двигатель на «Тиррелл» приказал долго жить, и Прайс принёс первую победу для «Шэдоу» в гонках Ф1. Второе место Уотсона подарило надежду «Сёртиз» (Surtees), что они будут конкурентоспособны по ходу сезона, однако более даже в топ-5 североирландец в том году не заехал.

Также 3-е и 4-е места Петерсона и Икса подарили ложную надежду и «Лотус» — и всё также по ходу сезона чёрно-золотые автомобили особой скорости и результатов не продемонстрировали, хотя и ехали явно лучше техники «Сёртиз». Жарье не сумел подкрепить успех «Шэдоу» — за 4 круга до финиша на его машине сломался топливный насос, и он был классифицирован только 8-м. Лучшим среди гонщиков Ф5000 стал Дэвид Пёрли (David Purley) — он оказался единственным из этого класса, кто добрался до финиша.

Результаты «Гонки чемпионов»