Большой приз Германии

04 августа 1974 года…

…прошёл БП Германии (XXXVI Grosser Preis von Deutschland), победу в котором праздновал Клей Регаццони.

Гонка примечательна тем, что стала единственным успешным случаем в формуле-1, когда резервный гонщик вышел на старт после рестарт — в 1970-е не квалифицировавшиеся автомобили не выбывали из борьбы, а попадали в резервный список. И если кто-то из основных гонщиков гран-при не выходил в итоге на старт, то резервисты получали право выехать на стартовое поле. Более того, иногда им разрешали даже сделать прогревочный круг – т.к. в первом повороте мог быть завал, и резервные гонщики могли даже оказаться на повторном старте.

И как раз в 1974 произошёл подобный случай — немецкая гонка была остановлена после аварии на первом круге красным флагом, и Йен Эшли воспользовался правом первого резервиста выйти на старт (и финишировал последним, единственным, кто проиграл круг), т.к. Дэнни Халм сошёл. Однако новозеландец тоже вышел на повторный старт, но за рулём запасного автомобиля. И был за это дисквалифицирован! Потому что сел за руль автомобиля, на котором в тренировках катался Фиттипальди.