Большой приз Канады

22 сентября 1974 года…

…в Канаде Ники Лауда лишил себя шансов на завоевание чемпионского титула.

Австриец уверенно лидировал в БП Канады (XIVth Canadian Grand Prix) с самого старта, за ним в отдалении катил Фиттипальди, за которым также в отдалении ехал Шектер, от которого несколько отстал Регаццони. С таким раскладом на последний этап гонщики выходили, имея 47, 49, 49 и 49 очков соответственно.

Но сначала на 49-м круге из-за проблем с тормозами в аварию попадает гонщик «Тиррелл», ситуация по очкам меняется в сторону 47-49-50 в пользу Регаццони. А потом за 13 кругов до финиша сходит Лауда. Сначала казалось, что австриец попал в аварию на ровном месте, но позднее разбирательство показало, что виной стали обломки. Однако Лауде от этого уже было ни холодно ни жарко — из борьбы за титул он выбыл.

Фиттипальди победил и набрав 52 очка, столько же перед последним этапом стало и у Регаццони. Причём швейцарец вполне мог лишиться и второго места — к концу гран-при приличный темп набрал Петерсон и гонщик «Феррари» финишировал с «Лотус» на плечах, за которым не так уж и далеко ехал Джеймс Хант.