Большой приз Испании


19 апреля 1970 года…

…состоялся БП Испании (18o Gran Premio de Espana), гонка формулы-1, шедшая в зачёт Чемпионата мира вторым этапом.

Гран-при был отмечен спором команд с организаторами, которые сначала ограничили стартовое поле 16-ю автомобилями, причём в его определении не учитывались времена, показанные в пятницу. Позднее под давлением FOCA это решение было отменено, но перед самым стартом, уже под давлением со стороны CSI, количество стартовавших вновь было сокращено 16-ти и лишние автомобили укатывали в боксы прямо со стартовой прямой.

Гонку выиграл Джеки Стюарт (Jackie Stewart), привезя круг Брюсу Макларену (Bruce McLaren); это стало последней победой клиентских автомобилей в гонках Ф1, идущих в зачёт ЧМ. Вопреки распространённому мнению, это не первая победа шасси March в гонках, т.к. месяцем ранее тот же Стюарт выиграл «Гонку чемпионов».

Решение организаторов вылезло им боком — всего до финиша добралось лишь пять автомобилей. Помимо этого, гонка запомнилась ещё и столкновением Жаки Икса (Jacky Ickx) и Джеки Оливера (Jackie Oliver) на первом круге, закончившееся большим пожаром. На торможении перед поворотом Бугатти (Bugatti) британец потерял контроль над машиной и протаранил идущую впереди Ferrari бельгийца. Удар был сильным и пришелся в топливный бак — топливо разлилось и моментально вспыхнуло. Сами гонщики практически не пострадали, но, покидая кокпит, Икс поскользнулся и упал прямо в лужу горящего топлива. На пилоте загорелся комбинезон и он, что было сил, бросился к внутренней части трека, где ему на встречу уже спешили пожарные и спасатели. Бельгиец получил ожоги первой степени обеих рук,  верхней части спины и обеих бёдер и был госпитализирован, вернувшись за руль в Монако. А вот автомобили остались гореть на обочине, причём гонку не остановили и несколько кругов все проезжали сначала мимо пожара, а позднее — по влажному куску трассы.

Результаты БП Испании