Большой приз Монако

10 мая 1970 года…

…прошёл БП Монако (28e Grand Prix de Monaco), третий этап Чемпионата мира.

Со старта гонку возглавил Джеки Стюарт (Jackie Stewart), а за ним, постепенно отставая от шотландца, борьбу повели Крис Эймон (Chris Amon) и Джек Брэбем (Jack Brabham). На 22-м круге австралийцу удалось обойти новозеландца, но сильно оторваться не получалось. На 28-м круге шотландец заезжает в боксы из-за проблем с двигателем, и гонщик Brabham выходит в лидеры. Отрыв от Эймона держался в районе трёх секунд, но 61-м круге на March соперника ломается подвеска и трёхкратный чемпион мира остаётся на трассе в одиночестве.

На ранней стадии БП Монако за 4-6 места вели борьбу Халм (Denny Hulme), Пескароло (Henri Pescarolo) и Риндт (Jochen Rindt), пока австриец на 36-м не прошёл француза, а на 41-м и Халма, выйдя на 3-е место, которое после схода Эймона стало вторым. Казалось, Йохену Риндту ничего не светит — его отставание от Брэбема составляло 12-14 секунд, но на последних пяти кругах гонщик Lotus стал проходить круги на 1-3 секунды быстрее лидера: за три круга до финиша их разделяло уже 4,4 секунды, за два — 2,4, на последний круг Брэбем уходил, имея преимущество всего в 1,3 секунды. И в последнем повороте последнего круга происходит немыслимое — гонщик Brabham избегая столкновения с круговым блокирует тормоза и втыкается в ограждение трассы из тюков соломы. Риндт проезжает мимо и выигрывает гонку в Монако. Брэбем сумел вырулить и финишировать вторым.

Тройку призёров замкнул Пескароло — после Риндта их с Халмом вскоре прошёл и Зифферт (Jo Siffert), через десяток кругов француз сумел пройти Халма, а вскоре March #19 стал терять скорость и Matra вышла на третье место. Халм добрался до финиша 4-м, а пятым, отстав на круг, стал поднявшийся с 16-й позиции прошлогодний победитель Хилл (Graham Hill).