финальный этап сезона Can-Am в Техасе


09 ноября 1969 года…

…на новопостроенном треке Texas International Speedway (ныне известном как Texas World Speedway) прошёл 11-й и финальный этап сезона серии Canadian-American Challenge Cup — Texas International Can-Am Round Up, понаблюдать за которым собралось 24 тысячи зрителей. Конфигурация трассы включала в себя третий и четвёртый повороты овала, а также полностью стартовую дугу, после чего в первом повороте автомобили уходили на дорожную часть. Общая длина круга составляла 3 мили, запланированная гоночная дистанция — 70 кругов. Примечательно, что последние строительные работы на спидвее всё ещё продолжались во время гоночных заездов — изначально финал сезона должен был пройти на «Стардаст Рэйсуэй» (Stardust Raceway) и техасская трасса элементарна не должна была быть готова в сроки проведения гонки.

По сравнению с предыдущей гонкой в Риверсайде (Riverside) состав участников практически не изменился, за исключением отсутствия двух ведущих гонщиков — Дэна Гёрни (Dan Gurney) и Джона Сёртиса (John Surtees). И если американец просто решил не заявлять свой McLaren M6B Chevrolet, то англичанин разочаровался в попытках показать пристойный результат на Chaparral 2H и решил больше не садиться за руль этого автомобиля. Джим Холл (Jim Hall) нанял на замену малоизвестного Тома Даттона (Tom Dutton), но тот разбил автомобиль в тренировках, и заявка команды была отозвана. Другими изменениями в составах стали также замена Джеком Брэбемом (Jack Brabham) Фрэнка Гарднера (Frank Gardner) в команде Алана Манна (Alan Mann), а Джон Кэннон (John Cannon), в свою очередь, сел за руль Ford G7A, который пилотировал австралиец в предыдущих гонках.

Марио Андретти (Mario Andretti) на McLren Джона Холмана и Ральфа Муди (Holman-Moody, Inc.) с доработанным перед гонкой двигателем Ford был быстрейшим в тренировках, но в квалификации показал только второй результат. Поул-позицию завоевал Денни Халм (Denny Hulme) на заводском McLaren, а сам Брюс Макларен (Bruce McLaren) стартовал третьим на запасном автомобиле — основной был разбит в Риверсайде, и новозеландцу пришлось использовать модель 1968 года M8A, улучшенную до спецификации M8B. Показавшему четвёртый результат другому уроженцу Новой Зеландии, Крису Эймону (Chris Amon) после квалификации пришлось установить на его Ferrari предыдущую эволюцию мотора, объёмом 6,2 литра, т.к. новый «умер» в тренировках, что заранее вычёркивало его из списка претендентов на победу — у стартовавших впереди McLaren стояли 6,9 литровые Chevrolet (и Ford). Стоит отметить, что перед последней гонкой только два гонщика сохраняли шансы на победу в личном зачёте — Халм и Макларен, причём первый опережал босса команды на 15 очков. При начислении зачётных баллов по схеме 20-15-12-10-8-6-4-3-2-1 Брюсу Макларену могла помочь только победа в комплекте с проблемами у Денни Халма.

Старт, данный в 14:00, выиграл Андретти и удерживал лидерство первые четыре круга, пока его не обогнал Халм. Макларен особо не гнал и выжидал, находясь на третьем месте, за ним следовал Эймон, а за пятое место шла упорная борьба между Ревсоном (Peter Revson), Оливером (Jackie Oliver), Итоном (George Eaton), Брэбемом и Зиффертом (Jo Siffert). Но на 11-м круге синхронно из-за поломки двигателей сходят Андретти и Эймон, а на 23-м технические проблемы у Оливера приводят к сходу и англичанина (утечка масла). И акцент в борьбе сместился — теперь на кону стояло 3-е место (и 7650 дол. призовых), причём Итон, заняв эту позицию после обгона Брэбема на 39-м круге, упорно защищался, не уступая ни сантиметра трассы своим более опытным соперникам.

А на 46-м круге сменился лидер. Случилось невероятное — в Chevrolet на машине Халма сломался цилиндр, что стало его первым (!) сходом в сезоне, и на первое место переместился Макларен. На финише он выиграл у ближайшего преследователя, которым остался молодой канадец, практически круг. Третьим финишировал Брэбем, а 4-м, после того как на автомобиле Ревсона за пять кругов до финиша сломался клапан мотора, — Зифферт.

Набрав 165 очков, Брюс Макларен опередил Халма в личном зачёте и стал двукратным чемпионом Can-Am. Суммарный призовой фонд, добытый новозеландцем на 11 этапах сезона, составил 158 тыс. долларов, из которых 19 тыс. принесла гонка в Техасе. Третьим чемпионат закончил финишировавший в Техасе пятым американец Чак Парсонз (Chuck Parsons), а 4-м по итогам сезона стал Зифферт, отстав в итоге от американца на 29 очков. Второе же место в гонке позволило Итону подняться на пятую позицию по итогам года.

Стоит отметить, что гонка 1969 года так и осталась единственным визитом серии Can-Am на техасскую трассу, а также последней победой Брюса Макларена в автогонках.

Результаты гонки