Большой приз Монако

18 мая 1969 года…

Грэм Хилл (Graham Hill) одержал свою пятую и последнюю победу на улицах Монако (27e Grand Prix de Monaco). После того как у занимавшего второе место Эймона (Chris Amon) отказал дифференциал, а шесть кругов спустя у лидировавшего Стюарта (Jackie Stewart) сломалась полуось, англичанин вышел в лидеры, после чего никто не мог помешать ему победить — боровшийся с ним на начальных кругах гран-при Бельтуаз (Jean-Pierre Beltoise) за два круга до этого также сошёл из-за проблем с полуосью.

Вторым финишировал Пирс Каридж (Piers Courage), что для команды Фрэнка Уильямса (Frank Williams) стало первым подиумом в формуле-1. Британец всю первую половину дистанции боролся с Жаки Иксом (Jacky Ickx), пока бельгийца не подвела подвеска. Тройку призёров замкнул Йо Зифферт (Jo Siffert): швейцарец практически весь гран-при провёл в одиночестве, проиграв более 17 секунд Кариджу и 34 — Хиллу, выиграв у в свою очередь у Эттвуда (Richard Attwood) почти 19.