гонки супермодифицированных автомобилей на спидвее городка Хагерстаун


30 апреля 1967 года

на спидвее городка Хагерстаун (Hagerstown Speedway) пятый раз в сезоне (ни одни заезды в апреле не были отменены из-за плохой погоды) прошли гонки супермодифицированных автомобилей, собравшие 35 участников. Предварительные заезды были выиграны Элмером Раби (Elmer Ruby), Мертом Стайном (Mert Stine), Джерри Чемберленом (Gerald Chamberlain), а Бадди Армел (Buddy Armel) победил в утешительном заезде, обогнав на последнем круге Бобби Баллентайна (Bobby Ballentine), выступавшего на прошлогоднем чемпионском автомобли Джонни Грама (Johnny Grum). Украшением третьего заезда стала дуель Бобби Аллена (Bobby Allen) в третьем заезде с Митчом Смитом (Mitch Smith), но основные события воскресенья пришлись на основную, 25-круговую гонку.

Гонку прервали красным флагом ещё до того, как она началась (по правилам для этого необходимо было преодолеть 2 круга) – на втором круге в четвёртом повороте столкнулось несколько автомобилей, и Армел остался стоять поперёк стартовой прямой с проколотым колесом. Команде механиков под руководством Дона Лонга (Don Long) удалось оперативно справиться с починкой пострадавшего автомобиля, и Армел сумел выйти на повторный старт.

Раби ушёл в гонку лидером, но на 3-м круге мимо него во втором повороте по внутреннему радиусу сумел протиснуться Линн Пакстон (Lynn Paxton). Первые жёлтые флаги появились на 16-м круге из-за вылета Боба Элбина (Bob Elbin) и Бенни Кауффмана (Benny Kauffman) во втором повороте. А на следующем круге Пакстона подстерегли механические проблемы, и Джонни Грам вышел в лидеры. Второй красный флаг в гонке был вывешен на 18-м круге, после того как Джэк Денистон (Jack Deniston), Ред Нинигер (Red Nininger) и Чемберлен столкнулись во втором повороте. Денистон выбыл из игры, в то время как два других автомобиля продолжили соревноваться. Похоже, второй поворот трека в тот день непостижимым образом притягивал гонщиков, став основной сценой всех событий, ведь и последний жёлтый флаг в заезде появился после того, как Джим Бёрнс (Jim Burns) вылетел и заглох именно в нём.

Джонни Грам одержал первую победу в сезоне, вторым на финише был Раби, а третьим – Стайн, стартовавший, в отличие от отборочного заезда, с демонтированным с защитной рамы крылом. Вновь отличился Бобби Аллен (Bobby Allen), практически всю гонку борясь с Чемберленом и Бойдом Арнольдом (Boyd Arnold) — в итоге они финишировали на 8-й, 5-й и 10-й позициях соответственно. Граму, ставшему третьим победителем трассы с начала года, удалось преодолеть полосу неудач, вызванных проблемами с рулевым управлением – но для этого владельцу его автомобиля и, по совместительству, механику Харри Флетчеру (Harry Fletcher) пришлось за предшествующую гонкам неделю фактически перестроить переднюю часть шасси, установив независимую подвеску; также были внесены изменения и в конструкцию двигателя.

Помимо аварий, заезды отметились и непривычно большим количеством технических проблем у гонщиков: в отборочных заездах Донни Варнер (Donnie Varner), Дон Дэвис (Don Davis) и Рэй Довел (Ray Dovel) пострадали из-за механических неполадок, а у Смоки Стоуера (Smokey Stover) в очередной раз отказал двигатель; у Джимми Кирка (Jimmie Kirk) сломался рычаг подвески, когда он лидировал в своём заезде; а у Рика Шмельюна (Rick Schmelyun) в первом заезде взорвался двигатель. В основном заезде также не обошлось без сходов из-за неисправностей техники – Ирвин Кинг (Irvin King) вынужден был свернуть в боксы с третьей позиции, равно как и Рэй Тилли (Ray Tilley), а Смит, впервые стартуя на новом для себя автомобиле с укороченной базой (для соответствия регламенту трека) вынужден был оставить свой прорыв наверх в середине заезда из-за течи в топливном баке.

По итогам пяти гонок Мерт Стайн возглавил общий зачёт. Эти заезды стали последними до осени, которые проводились при дневном свете – с мая по август их уже проводили при свете прожекторов.

Также в этот день прошли на трассе прошли и гонки доработанных серийных автомобилей.