Большой приз Родезии


03 декабря 1967 года…

…на трассе имени Джеймса Макнейлли в районе Кумало г. Булавайо (James McNeillie Circuit, Kumalo, Bulawayo) прошёл Большой приз Родезии (Rhodesian Grand Prix), являвшийся также 10-м и финальным этапом Южноафриканского чемпионата. Однако гонка, проходившая по регламенту формулы-1, никакого влияния на распределение основных призовых мест по итогам сезона уже оказать не могла — Джон Лав (John Love) давно досрочно обеспечил себе четвёртый национальный титул подряд, вторая позиция Сэма Тингла (Sam Tingle) также была вне пределов досягаемости для соперников. А вот у Дейва Чарльтона (Dave Charlton) и Тони Джеффериса (Tony Jefferies) перед гонкой было по 22 очка, кроме того, их теоретически мог обойти в личном зачёте Джеки Преториус (Jackie Pretorius), имевший на своём счету 18 очков.

В Родезии к традиционному составу участников южноафриканского чемпионата присоединился австралиец Пол Хокинс (Paul Hawkins), также стартовавший в этот уик-энд на этой же трассе, но в гонке спортивных автомобилей. Хокинс одолжил автомобиль у Джеффериса (южноафриканец, соответственно, в гран-при не участвовал), но в гонке сошёл уже после шести кругов из-за прогоревшего цилиндра. Не повезло также и Тинглу — он отдал свой старый двигатель Climax Преториусу, а сам поставил новенький Repco, но после трёх кругов в нём лопнул ремень привода.

Сама же гонка стала одной большой дуэлью между Лавом и Чарльтоном. Джон Лав завоевал поул-позицию в домашней гонке, но старт выиграл Чарльтон и постепенно, благодаря более высокой скорости на прямых, оторвался от Лава на 10 секунд. Но на середине дистанции у южноафриканца сбойнул двигатель, что позволило Джону Лаву подъехать к лидеру гонки. Однако на 33-м круге, проезжая мимо места аварии одного из автомобилей, который маршалы трассы поливали пеной из огнетушителей, Лав ошибся и разрыв между лидерами вновь увеличился до 10 секунд. Родезиец, правда, теперь уже был быстрее Чарльтона, и постепенно сокращал отрыв, тем более что у южноафриканца вновь возникли проблемы с двигателем; на последний круг лидеры ушли практически бок-о-бок. В последнем повороте трассы, шикане, Лав, поднырнув внутрь, прошёл Чарльтона, лидировавшего 49 из 50 кругов гонки, и, к радости домашней публики, выиграл свой второй национальный гран-при. Преториус, отстав на 2 круга, занял третье место, что позволило ему стать 4-м по итогам года, опередив Джеффериса лишь по количеству третьих мест.

Большой приз Родезии 1967 года примечателен ещё одним фактом — впервые в гонке формулы-1 на старт вышли автомобили, несущие на себе табачную рекламу. Это сделала Team Gunston — двумя днями ранее прошла её презентация — Джон Лав и Сэм Тингл решили объединить свои усилия, а поддержку им оказала Winston Tobacco Company, которая и выпускала сигареты под брендом «Ганстон», давшего имя «новой» команде.

Результаты гонки