«Рекс Мэйз 300»


26 ноября 1967 года…

…в Риверсайде (Riverside Intarnational Raceway) прошёл финальный этап национального чемпионата США (USAC National Championship), на котором решалась судьба титула.

Трасса впервые принимала гонку чэмпкаров — идею Лесу Рихтеру (Les Richter), директору трека, провести их гонку подсказал Дэн Гёрни (Dan Gurney) после тестов на короткой версии трассы в марте 1966 года первого Eagle для американских гонок. Она же и стала триумфом долговязого американца.

Пропустив пятничную квалификацию, т.к. ранее на неделе он уже тестировался на трассе, в субботу Гёрни с лёгкостью берёт поул-позицию, а в воскресенье выигрывает и старт. Единственным конкурентом гонщика Eagle в тот день был лишь Джим Кларк (Jim Clark), показавший быстрейшее время в пятницу — шотландец до 23 круга висел на хвосте автомобиля Гёрни, а на 24-м сумел протиснуться в шестом повороте на первую позицию. Однако кругом спустя американец восстановил статус-кво, а на следующем витке дистанции у Vollstedt шотландца (один из немногих стартов Кларка не за рулём Lotus) умирает двигатель — гонщик слишком сильно и часто его перегружал на максимальных оборотах. И после этого у Дэна Гёрни не остаётся конкурентов.

Вернувшись в лидеры после плановой дозаправки на 61-м круге (из 116), Гёрни уверенно лидирует, однако через 13 кругов 38 тысяч зрителей наблюдают за тем, как Eagle №48 медленно катится в боксы — прокол задней правой шины. Но американец даже не собирался сдаваться — то, в каком заносе он сорвался с места, прекрасно дало понять, что третье место его совсем не устраивало. Отставание от вышедшего в лидеры Марио Андретти (Mario Andretti) составляло около минуты, до финиша оставалось ещё достаточно миль и «орёл» американца полетел над трассой, проходя круги на минуту-две быстрее кого-либо из соперников. За пять кругов до финиша он проигрывал лидеру всего 16 секунд, когда Андретти вынужден свернуть в боксы на дозаправку. А в девятом повороте предпоследнего круга Гёрни проходит Бобби Анзера (Bobby Unser) и одерживает свою первую победу за рулём чэмпкара, которую впоследствии называл такой, что принесла максимальное удовлетворение. После финиша соперники заподозрили команду AAR в жульничестве с объёмом двигателя, однако техинспекция показала, что его Ford даже меньше разрешённого максимума, на четыре кубических дюйма.

Анзер, несмотря на вылет и удар о стену на втором круге, сумел финишировать вторым, а вот третье место стоило Андретти титула. Итальяноамериканец перед последним этапом проигрывал Фойту (A.J. Foyt) 340 очков и, с учётом аварии техасца на 50 круге, вполне мог рассчитывать на титул. Однако Фойт пересел в автомобиль Маккласки (Roger McCluskey) и ближе к финишу замыкал топ-5, что приносило ему 160 очков, поэтому Андретти для завоевания титула нужна была только победа (600 очков, финиш третьим принёс лишь 420 зачётных баллов). Между ними финишировал Ллойд Раби (Lloyd Ruby), которого на первом круге развернуло в середине пелотона и лишь чудом всё обошлось без крупной аварии.

Гонка в Риверсайде также стала единственным стартом легендарного Джона Сёртиса (John Surtees) за рулём чэмпкара — британец хорошо квалифицировался, но сошёл после четверти дистанции из-за проблем с зажиганием.

Результаты гонки