финиш «500 миль Индианаполиса»

31 мая 1967 года…

…финишировала пятисотмильная гонка в Индианаполисе (International 500 Mile Sweepstakes), перенесённая с 30-го из-за дождя. Накануне вечером Джордж Снайдер (George Snider) сильно простудился и его место в автомобиле занял Ллойд Раби (Lloyd Ruby), единственный к тому моменту сошедший гонщик.

Рестарт выиграл Джонс (Parnelli Jones), но на 130-й миле при обгоне на круг новичка Лироя Ярборо (LeeRoy Yarbrough) их автомобили соприкоснулись колёсами и вылетели в траву. Оба гонщика смогли продолжить борьбу, лидерство ненадолго перешло к Гёрни (Dan Gurney), но после пит-стопа последнего Джонс вернулся на первую позицию. Победитель гонки 1963 года доминировал всю дистанцию, уступая лидерство Фойту (A.J. Foyt) лишь во время пит-стопов, и за 7 кругов до финиша имел преимущество более чем в 2 мили на техасцем и более пяти — над Элом Анзером (Al Unser).

Но за 4 круга до финиша копеечная деталь приводит к поломке трансмиссии и отказу турбины и STP Granatelli замирает на въезде в боксы. Лидером становится Эй-Джей Фойт, но едва не теряет победу на последнем круге — в момент выхода техасца из четвёртого поворота финального круга на стартовой прямой происходит крупная авария с участием четырёх автомобилей и ему лишь чудом удаётся проскочить сквозь дым и обломки, выиграв свою третью «Инди-500». Выходец из Техаса стал единственным, кто прошёл полную дистанцию гонки т.к. гонку остановили красным флагом.