Большой приз Бельгии


18 июня 1967 года…

…прошёл Большой приз Бельгии (Grote Prijs van Belgie), шедший в зачёт Чемпионата мира 4-м этапом.

Со старта гонку возглавил Джим Кларк (Jim Clark) и после 12 кругов он выигрывал у идущего вторым Джеки Стюарта (Jackie Stewart) 22 секунды. Но на «Лотус» (Lotus) шотландца возникли проблемы с зажиганием и он вынужден был посетить боксы для замены свечей, потеряв на этом круг.

Шотландский гонщик вышел в лидеры, ему в спину дышал Дэн Гёрни (Dan Gurney), но и американец также вынужден был заехать на пит-стоп из-за проблем с давлением топлива, потеряв на этом около 13 секунд. Однако американский гонщик не сдался и, дважды обновив рекорд круга, вышел на 21-м круге в лидеры, тем более что на БРМ (BRM) Стюарта возникли проблемы с переключением передач.

Победив в Спа, Гёрни перекрыл рекорд средней скорости гонки, установленный ещё в 1950-е. Более того, на прямых его «Игл» (Eagle) разгонялся до 315 км/ч, что для автомобиля с двигателем мощностью менее 400 л.с. стало возможным благодаря облегчённому весу и совершенной аэродинамике. БП Бельгии 1967 года по сей день (лето 2022-го) остаётся последней победой американского гонщика за рулём американского автомобиля в гонках гран-при (Ф1).

Кроме того, гонка стала последней в Ф1 для Майка Паркса (Mike Parkes) — британец на первом круге попал в тяжёлую аварию в Бланшимоне (Blanchimont), после которой он так толком и не восстановился, хотя и вернулся через пару лет в гонки.

Результаты БП Бельгии