финиш «24 часа Ле-Мана»

11 июня 1967 года…

…финишировал суточный марафон в Ле-Мане (24 Heures du Mans). Пролидировав всю гонку, за исключением первых 90 минут, победу одержал дуэт Дэна Гёрни (Dan Gurney) и Эй-Джей Фойта (A.J. Foyt), что до сих пор является единственным полностью американским триумфом в «24 часах Ле-Мана» — автомобиль Ford GT40 был подготовлен командой Кэрролла Шелби (Carroll Shelby).

Именно на этой гонке была положена традиция обливаться на подиуме шампанским — Гёрни, получив призовую бутылку шампанского, решил подшутить над директором Ford, руководителем команды, жёнами и журналистами, которые обступили победителей.

Гонка 1967 года стала первым французским марафоном для Фойта. Перед стартом он накатал лишь с десяток кругов в тренировках, обозвал трассу «заурядной сельской дорогой», а в гонке провёл за рулём 18 часов из 24 часов — ночью Гёрни проспал смену водителя за рулём, и техасец, наплевав на усталость, проехал двойную смену. На финише американцы опередили Ferrari на четыре круга.