«Атланта-300»

26 июля 1966 года…

…на овале международного автодрома Атланты (Atlanta International Raceway) прошла гонка чемпкаров, 6-й этап национального чемпионата ЮСАК (USAC National Championship).

Победил стартовавший с поула Марио Андретти (Mario Andretti), лидировавший все 200 кругов гонки, и не отдавший первое место даже во время своего единственного пит-стопа 114 круге, который занял 22 секунды. Преимущество Андретти над финишировавшим вторым Билли Фостером (Billy Foster) в итоге составило более круга, однако канадцу после финиша впаяли штраф в три круга за якобы обгоны под жёлтыми флагами, поэтому на второе место в протоколе временно поднялся проигравший три круга Андретти Гордон Джонкок (Gordon Johncock). Фостер, естественно, подал протест, который в итоге был удовлетворён.

Первым из гонщиков на переднемоторных родстерах стал Эл Смит (Al Smith), который финишировал пятым с отставанием в 9 кругов от лидера. Помимо Смита, в топ-10 оказался ещё один переднемоторный «Уотсон» (Watson) — под управлением Арни Кнеппер (Arnie Knepper), на 8-м месте.

В гонке произошло два достаточно серьёзных происшествия, однако гонщики сумели избежать серьёзных травм. Сначала в первом же повороте первого круга Томми Копп (Tommy Copp) приложил автомобиль о барьер, и его «Герхардт» (Gerhardt) моментально вспыхнул и отлетел в инфилд, в результате чего загорелась трава вокруг машины. Коппа доставили в больницу с ожогами лица и шеи. Также ожоги получил Арт Поллард (Art Pollard), когда его автомобиль загорелся во время пит-стопа на 69-м круге — он отделался повреждениями щеки.