Большой приз Анголы

28 ноября 1965 года…

…прошла гонка спортивных автомобилей на Большой приз Анголы (VIII Grande Prémio de Angola). Гонка собрала отличный заявочный список — семь Ferrari 250 LM (три из них Ecurie Francorchamps), Ferrari 275 GTB, Ferrari 365 P2 Дэвида Пайпера (David Piper), Porsche 904 Рольфа Штоммелена и Shelby Cobra с Жо Шлессером (Jo Schlesser) за рулём; также в гонке участвовал Дэнни Халм на Brabham BT8 Climax.

Поул достался Пайперу, компанию ему на первом ряде составил Халм, Герберт Мюллер (Herbert Muller) и Шлессер. Они и повели борьбу за победу. Первым из лидирующей группы вывалился Мюллер, потом начал отставать Халм, а на 34-м круге из 100 сходит Шлессер — поломка задней подвески. Практически следом в боксы едет и новозеландец — у него возникли проблемы с передними тормозами; ему изменяют баланс и он возвращается на трассу пятым. Однако на 70-м круге, когда Халм выбрался на третье место, он всё же сходит — на Brabham ломается один из рычагов задней подвески.

В итоге в ангольской гонке без особых проблем победил Дэвид Пайпер, второе и третье места, отстав на 1 и 4 круга соответственно, также заняли Ferrari 250 LM — Мюллер из Scuderia Filipinetti и Пьерр Дюмэ (Pierre Dumay) из Ecurie Francorchamps. Финишировав пятым двухлитровый класс выиграл южноафриканец Дови Гаус (Dawie Gous) на Elva Mk VII Porsche.