Большой приз АКФ

28 июня 1964 года…

Дэн Гёрни (Dan Gurney) победил в Большом призе Автомобильного клуба Франции (50e Grand Prix de l’A.C.F.).

Со старта гонку повёл Кларк (Jim Clark), но Гёрни висел у него на хвосте, и после того как на Lotus шотландца отказал  на 32 круге двигатель, спокойно довёл гонку до финиша, т.к. все основные преследователи в гонке столкнулись с теми или иными проблемами и были далеко позади.

Вторым финишировал Грэм Хилл (Graham Hill). Англичанин из-за вылета в начале гонки откатился назад и вынужден был с боем возвращать позиции, пока не нагнал Брэбема (Jack Brabham). Пройдя австралийца на 37-м круге, он так и ехал последующие 20 кругов с ним в паре, опередив Brabham №20 на финише всего на 0.8 секунды.

Считается, что во Франции команда Brabham одержала свою первую победу в формуле-1, но это не совсем так. В этом гран-при действительно была добыта первая победа, но лишь в гонках, попадавших в зачёт Чемпионата мира. А так это был уже 5-й успех команды австралийца в гонках Ф1, первые четыре добыл сам «Чёрный Джек», причём первая пришла почти за год до этого события — на гонках в Солитюде.