Большой приз Мексики


04 ноября 1962 года…

…состоялся дебютный Большой приз Мексики (Gran Premio de México) на трассе, проложенной в парке спорткомплекса «Магдалена Миксиука» (Magdalena Mixhuca), расположенном в юго-восточной части Мехико. Гонка не входила в зачёт Чемпионата мира, но собрала некоторых основных участников гонок формулы-1 того года, которые не вернули технику на европейские базы после Большого приза США, прошедшего месяцем ранее.

Половина заявок поступила от частных команд и американских гонщиков, но двумя автомобилями были представлены Team Lotus и BRP. Brabham и Cooper выступали одним гонщиком, а в Bowmaker-Yeoman Racing Team Рэга Парнелла (Reg Parnell) выставили на гонку три автомобиля, причём все три были разными шасси — LolaMk4 — Climax в распоряжении Роя Сальвадори (Roy Salvadori), Джон Сёртис (John Surtees) стартовал на Lotus 24 — Climax, одолженном у Брэбема (Jack Brabham), а для местного гонщика Мойзеса Соланы (Moises Solana) был подготовлен прототип Cooper T58 — BRM. Команды BRM и Porsche предпочли вернуться в Европу, а Scuderia Ferrari не участвовала в гонке в США и в Мексику автомобили также не отправляла. Но молодой мексиканский гонщик итальянской команды Рикардо Родригес (Ricardo Rodriguez) горел желанием выступить перед местной публикой и договорился о старте за рулём частного Lotus 24 команды Роба Уокера (Rob Walker Racing Team). К сожалению, это решение оказалось для него фатальным — в конце первой же тренировки Родригес потерял управление в последнем повороте трассы и попал в аварию, ставшую для него фатальной. Под впечатлением от гибели соотечественника стартовать в гонке отказался второй мексиканский гонщик, Солана, и на старте в воскресенье стояло 17 автомобилей; но по другой версии (более правдоподобной, т.к. Солана всё же стартовал в гонке формулы-юниор), отказ от участия был связан с неконкурентоспособностью автомобиля.

Старт прошёл в атмосфере неразберихи — за две минуты до стартового флага задымился двигатель Lotus Уолта Хансгена (Walt Hansgen), к нему бросились маршалы с огнетушителями и машину оттолкали в боксы. А перед самой отмашкой флагом из дымящейся машины выскочил и Сёртис. Параллельно с этим механики Lotus заводили заглохший двигатель на автомобиле Кларка (Jim Clark), и во всём этом хаосе судья дал стартовый сигнал. Лучше всех среагировал Тревор Тейлор (Trevor Taylor), за ним следовали Брэбем и Брюс Макларен (Bruce McLaren), потом шли Кларк, Сальвадори и Грегори (Masten Gregory). Остальные участники были удивлены, что старт был дан, и ушли в гонку с некоторой заминкой. Удивительно, но среди них был и Хансген!

Тейлор лидировал первые два круга, затем его прошёл Кларк. Спустя два круга англичанин теряет второе место (обгон со стороны Брэбема), а ещё через два — и третье, когда его опередил Макларен. Кларк пролидировал по 9-й круг включительно, пока его не зазвали в боксы — шотландец был дисквалифицирован из-за помощи на стартовом поле. А через 4 круга в боксы позвали Тейлора, который уже на 45 секунд отставал от боровшихся за лидерство Брэбема и Макларена, — англичанин уступил место в кокпите лидеру команды. Выехав на трассу, Кларк проигрывал лидерам уже 1 мин. и 5 секунд и тотчас бросился в погоню, отыгрывая по 2-3 секунды на круге у Cooper лидирующего новозеландца. На 33-м круге (из 60) он отставал всего на 7 секунд от идущего вторым Брэбема. В это время на автомобиле Макларена начинает барахлить двигатель, сначала его обходит австралиец, а ещё через круг Cooper останавливается на трассе. Но лидерство автомобиля Brabham длится только только 3 круга  — Кларк с лёгкостью проезжает мимо него на стартовой прямой (у австралийца начало падать давление масла), и вопрос о победителе мексиканского гран-при снят. На финише шотландец выиграл у оставшегося вторым Брэбема более минуты.

Но за третье место шла упорная борьба между американскими гонщиками Бобом Шрёдером (Bob Schroeder) и Джимом Холлом (Jim Hall), выступавших на частных Lotus, — обмен позициями происходил практически на каждом круге. Но к ним постепенно подбирался Иннес Айрленд (Innes Ireland), потерявший три круга в боксах, но едущий практически в темпе Кларка. За два круга до финиша он нагнал американцев и вышел на третье место. Холл остался 4-м, а вот Шрёдеру не повезло — преодолев 56-й круг, он обнаружил, что подвеска левого заднего колеса на его автомобиле начала подламываться, и ему пришлось сбросить темп, медленно проехав свой последний, 57-й, круг, финишировав в итоге только на 6-м месте после блестящей гонки. Пятым стал Грегори — с ним до 40-го круга за позицию боролся Роджер Пенске (Roger Penske), но американский чемпион гонок на спортивных автомобилях сошёл на 39-м круге из-за проблем с коробкой передач. Всего же в гонке финишировало 10 автомобилей.

БП Мексики вошёл в историю автоспорта как первая гонка Ф1 в этой стране, как гонка, унесшая жизнь молодого таланта, потенциального чемпиона Рикардо Родригеса, и как последняя гонка в истории гонок гран-при, когда победа была разделена между двумя гонщиками, выступавшими на одном автомобиле.

Результаты БП Мексики