Большой приз Канады

30 сентября 1961 года

прошёл первый в истории Большой приз Канады (Canadian Grand Prix). Гонка была организована автоклубом Британской империи (British Empire Motor Club) совместно с канадским автоклубом спортивных автомобилей (Canadian Automobile Sport Club), которые смогли собрать на трассе Моспорт (Mosport) 27 участников. Фаворитами считались гонщики североамериканской полузаводской команды Ferrari, а также дуэт UDT Laystall Racing на Lotus 19. Однако победу одержал 21-летний американец с канадской гоночной лицензией Питер Райан (Peter Ryan), также на 2,5 литровом английском автомобиле. Молодой гонщик всю гонку держался в непосредственной близости за парой Мосс/Жендебьен, а после того как у них возникли проблемы, одержал победу с преимуществом в один круг, не смотря на штраф в 60 секунд за выезд за пределы трассы всемя четырьмя колёсами. Вторым финишировал Педро Родригес — у мощных итальянских автомобилей из-за отсутствия длинных прямых не было ощутимого преимущества, кроме того, трек оказался для них тесноват. Окончательные шансы на победу мексиканский гонщик потерял из-за дополнительного пит-стопа для пары литров топлива, однако на какое-то время он всё же побыл победителем — из-за ошибки хронометража. Младший брат Педро, Рикардо Родригес, сошёл незадолго до экватора гонки из-за проблем с давлением масла. Мосса и Жендебьена, которые доминировали почти 2/3 дистанции и показали отличное шоу, 22 раза обменявшись лидерством и несколько раз улучшив рекорд круга, подвела техника — бельгиец сошёл из-за проблем с трансмиссией, а Мосс несколько раз вынужден был останавливаться в боксах из-за проблем с коробкой передач, а также из-за пробитого радиатора. Однако британец всё же сумел финишировать третьим.