«12 часов Сибринга»


26 марта 1960 года…

…прошёл марафон «12 часов Сибринга» (Tenth Annual Sebring International Grand Prix of Endurance for the Amoco Trophy), 2-й этап Чемпионата мира спортивных автомобилей (World Championship for Sports Cars).

Изначальный фаворит гонки Стёрлинг Мосс (Stirling Moss), выступавший за рулём заводской «Мазерати» (Maserati Birdcage T61) провалил старт, после которого был только 23-м. Но уже на втором круге англичанин поднялся на второе место, а на третьем — обошёл лидирующую «Феррари» (Ferrari) Пита Лавли (Pete Lovely).

На пятом круге гонки произошла трагедия — в шпильке у «Лотус» (Lotus Elite) Джима Хьюза (Jim Hughes) отказали тормоза, и он попытался замедлиться на эвакуационной дорожке. Однако на ней стоял фотограф со штативом. Хьюз попытался избежать столкновения, но его автомобиль перевернулся и ударил фотографа. Оба участника инцидента погибли, а гонка продолжилась как ни в чём не бывало.

К концу первого часа гонки Мосс, выступавший в паре с Дэном Гёрни (Dan Gurney), возглавлял гонку, опережая еще одну «Мазерати» Уолта Хансгена (Walt Hansgen) и Эда Кроуфорда (Ed Crawford). Лучшая «Феррари» экипажа Ричи Гинтера (Richie Ginther) и Чака Дая (Chuck Daigh) шла на третьей позиции. Однако в районе 85-го круга автомобиль из Маранелло, заявленный на Сибринг Луиджи Кинетти (Luigi Chinetti), заехал на пит-стоп с паром, выходящим из-под капота, а вскоре и ещё один лидирующий автомобиль столкнулся с проблемами — Кроуфорд вылетел с трассы, застряв в песчаной насыпи. Гонщик самостоятельно откопал автомобиль руками и продолжил гонку, однако это заняло почти два часа. Поэтому, несмотря на проблемы, «Феррари» Гинтера/Дая на середине дистанции занимали 2-е место, существенно проигрывая в скорости паре Мосс/Гёрни. Третьим шёл 1.6-литровый «Порше» (Porsche) Ганса Херрманна (Hans Herrmann) и Оливье Жендебьена (Olivier Gendebien).

Однако итальянским автомобилям не суждено было победить в тот день в Сибринге — после 123 кругов «Феррари» Гинтера/Дая была снята с гонки, так как автомобиль обильно терял воду и масло. А ещё через 13 кругов у лидирующей «Мазерати» сломалась коробка передач. Выйдя за три с половиной часа до финиша в лидеры, экипаж «Порше» Херрманна/Жендебьена спокойно довёл дело до победного финиша, опередив второй полузаводской немецкий автомобиль Боба Холберта (Bob Holbert), Роя Шектера (Roy Schecter) и Говарда Фоулера (Howard Fowler) на 9 кругов. Лучшая «Феррари» Пита Лавли и Джека Незеркатта (Jack Nethercutt) стала в гонке только третьей, проиграв победителю 10 кругов.

Результаты «12 часов Сибринга»