Большой приз Кубы


24 февраля 1958 года…

…прошёл Большой приз Кубы (Gran Premio de Cuba). Гонка состоялась несмотря на похищение Фанхио (Juan Manuel Fangio) кубинскими повстанцами, но лучше бы её отменили — в результате аварии Армандо Кифуентаса (Armando Cifuentes) погибло 6 человек, ещё 35 зрителей получили травмы. Вопреки расхожему мнению, гонщик не погиб — его доставили в больницу, но т.к. транспорта не было, ехал он туда на капоте автомобиля товарища по команде. Также существует миф, что трагедия случилась исключительно по вине неопытности Кифуентаса, но это не соответствует истине — он был одним из ведущих кубинских гонщиков своего времени, имел большой накат как в международных гонках, так и за рулём Ferrari 500 TR.

Победителем по итогам 6 кругов был объявлен лидировавший на тот момент Стирлинг Мосс (Stirling Moss), но англичанин обогнал Мастена Грегори (Masten Gregory) уже под красными флагами. Однако гонщики решили не устраивать разборки, а просто объединили призовые выплаты за первое и второе места и разделили их между собой ровно пополам.

Похищенного же аргентинца кубинские повстанцы вернули в целости и сохранности. Более того, Фанхио сохранил с ними самые тёплые отношения до конца своих дней.

Результаты БП Кубы