Большой приз Марокко


27 октября 1957 года…

…по дорогах общего пользования в пригороде Касабланки прошёл дебютный Большой приз Марокко (Grand Prix International Automobile du Maroc), последняя в сезоне 1957 года гонка автомобилей формулы-1, ставшая своеобразной репетицией перед её включением в календарь Чемпионата мира 1958 года.

Заявку на гонку подали Scuderia Ferrari (2 автомобиля), заводская команда Maserati (4 автомобиля), заводская команда Cooper ограничилась одним автомобилем, Vanwall планировали стартовать тремя гонщиками и BRM была представлена двумя авто. Также на гонку заявил Cooper от своей команды Роб Уокер (Rob Walker) + было получено три заявки от джентльмен-драйверов. С современных позиций выгладит странным, что участие в незачётной гонке приняли все ведущие игроки автоспортивного мира, но в далёкие 1950-е гонщики и команды ещё не мыслили категориями чемпионата, тем более, что проводилось достаточно много гонок разными организаторами, которые не включались ФИА в зачёт Чемпионата мира — многое решало стартовые и призовые деньги или просто статус гонки. Гонка в Марокко была организована Королевским автоклубом (Royal Moroccan Car Club), которому оказал огромную помощь Раймон Роше (Raymond Roche), один из виднейших функционеров французского автоспорта. Роше и стал директором гонки, а церемонию открытия почтили своим присутствием Король Марокко Мухаммед V с сыном, будущим королём Хассаном II.

На старт вышли только 14 автомобилей — Луиджи Пьотти (Luigi Piotti) на гонку не явился, а Стирлинг Мосс (Stirling Moss), хоть и показал в тренировках третье время, на старт не вышел из-за болезни — гонка проходила в разгар эпидемии азиатского гриппа. В Ferrari пошли на эксперимент, выставив на гонку автомобили уже в спецификации 1958 года, — Ferrari Dino 156, — окончательно отказавшись от использования шасси на основе Lancia D50 — у Хоторна (Mike Hawthorn) был в распоряжении двигатель 2,2 литра, а у Питера Коллинза (Peter Collins) — 2,4 л. Также «Скудерия» была единственной командой, которая отказалась от использования спиртовых смесей и перешла на авиационное топливо, не дожидаясь 1958 года (это было предусмотрено изменениями в регламенте), поэтому британские гонщики итальянской команды изначально находились в неравных условиях.

Но старт гонки, за которым наблюдали более 50 тыс. местных жителей, остался именно за Коллинзом, который развивал более высокую скорость за счёт полупустого бака. За ним следовали Бера (Jean Behra) из Maserati, гонщики Vanwall Брукс (Tony Brooks) и Льюис-Эванс (Stuart Lewis-Evans), которых преследовал ещё один Maserati — пятикратного Чемпиона мира Фанхио (Juan Manuel Fangio). Однако лидерство гонщика Ferrari продолжалось до 8-го круга, когда он ошибся и вылетел за пределы трассы, продолжив гонку на 2-й позиции, но лишь для того, чтобы спустя 8 кругов задеть тюки с сеном и окончательно сойти в результате аварии. Лидерство после первой ошибки Коллинза перешло к Бере, который уверенно довёл дело до победы.

Возможно, она не была бы такой лёгкой для француза, если бы не курьёзный инцидент с участием Фанхио. Выйдя на второе место после сходов Коллинза и Брукса, он также вылетел за пределы трассы, вернувшись в борьбу 4-м, позади Тринтиньяна (Maurice Trintignant). Но в это же время из паддока после замены коробки передач, потратив на это 20 кругов, на трассу вернулся Джек Брэбем (Jack Brabham). Но этим он нарушил регламент гонки, гласивший, что все работы над автомобилем во время гонки разрешено проводить только в боксах, и ему был показан чёрный флаг (дисквалификация). Но на флаге забыли указать номер, и Фанхио, находившийся по трассе следом за Cooper австралийца, подумал, что это показывают ему за то, что его растолкали после вылета, и аргентинец, как порядочный человек, остановился в боксах. Недоразумение было быстро обнаружено, но чемпион мира потерял две позиции на своей остановке и по ходу гонки лишь вернулся на 4-е место, которое он занимал до этого, проиграв победителю 2 минуты, и более чем полминуты финишировавшему третьим Тринтиньяну. Вторым, также с тридцатисекундным отставанием, но уже от лидера, финишировал молодой гонщик Vanwall Стюарт Льюис-Эванс.

Результаты БП Марокко