гонки на аэродроме Цельтвега

06 октября 1957 года…

…на трассе, проложенной по полотну военного аэродрома Цельтвега (Zeltweg Flugplatz), впервые прошли автомобильные гонки (Flugplatzrennen Zeltweg).

После успешного опыта проведения гонок на базе венского аэропорта в Асперне идея организации заездов гоночных автомобилей на трассах, проложенных по полотну аэродромов, стала набирать популярность в Австрии. И следом за гонками в Коттингбрунне в стране появилась ещё одна «трасса», на этот раз в Штирии — военный аэродром в Цельтвеге, примерно в 75 км к западу от Граца, отлично подошёл для проведения авто- и мотогонок на простой, но быстрой (скорости оказались выше, чем в Асперне или Коттингбрунне) трассе длиной в 3.1 км.

Программа соревнований в Цельтвеге, помимо мотогонок, включала в себя также и три заезда для автомобилей. Гонку легковых машин (сейчас мы называем это турингом) выиграл итальянец Эральдо Никосия (Eraldo Nicosia) на «Альфа Ромео Джульетта» (Alfa Giulietta Berlina) с небольшим отрывом от ДКВ (DKW) Георга Кауфманна (Georg Kaufmann), в то время как остальные участники сильно отстали. Особенно разочаровали публику автомобили с двигателями свыше 1300 см³, поскольку на третьем месте также оказался автомобиль ДКВ, впереди мощного «Форд» Рудольфа Райхеля (Rudolf Reichel), который победил в своём классе; занявший пятое место в абсолюте «Боргвард» (Borgward) лишь на последнем круге опередил старую «Лянчу Б10» (Lancia B10).

Гонка спортивных автомобилей собрала немного скудный состав, поэтому австриец Эрнст Фогель (Ernst Vogel) на «Порше Спайдер» (Porsche Spyder) без особых проблем стал лучшим в этом заезде. Вторым, и в то же время победителем в классе до 1100 см³, стал англичанин Боб Хикс (Bob Hicks) на «Лотус» (Lotus), позади которого финишировал доктор Челлегин (Fiorenzo Celleghin) из Падуи. Альфред Хартманн (Alfred Hartmann), однорукий водитель из Берхтесгадена, занял четвертое место на своем спайдере ДКВ, опередив Питера Блаймштейна (Peter Blaimschein), в распоряжении которого была 2.5-литровая «Лянча» (Lancia GT2500). Во время гонки спортивных автомобилей Фогель также установил самый быстрый круг трассы для четырёхколёсной техники, однако его средняя скорость — 136.0 км/ч, — оказалась хуже быстрейшего круга для мотоциклов (Геолд Клингер, 500-кубовый БМВ, 137.5 км/ч).

В заключительной гонке дня, для автомобилей гран-туризмо, также победил Фогель, однако на этот раз лёгкой прогулки у него не получилось. Конкуренцию австрийцу составили братья итальянцы Карло и Доре Лето ди Приоло (Carlo e Dore Leto di Priolo), а также Ганс Бауэр (Hans Bauer). Борьба между «Порше» и тремя «Альфа Ромео» шла за каждую десятую секунды, но в итоге Фогелю удалось немного отъехать, а сражение за второе место закончилась победой Карло Лето ди Приоло, в то время как Доре стал третьим и лучшим в классе до 1300 см³.

Результаты гонки легковых автомобилей (туринг)