Гран-при Ардмора


12 января 1957 года…

…прошёл Гран-при Ардмора (Ardmore Grand Prix) — традиционная гонка спортивных автомобилей перед новозеландским гран-при.

К сожалению, она стала последней для Кена Уортона — британец привёз в Новую Зеландию Maserati 250F и спортивную Ferrari Monza и участвовал как в гран-при, так и в гонке спортивных автомобилей. Он лидировал на Monza, когда ошибся при обгоне на круг более медленного автомобиля слишком широко вышел из поворота и зацепил столб. Ferrari пошла кувырком на прямой пит-лейна перед ошеломлённой толпой, в которой находилась и мать Брюса Макларена. То, что авария выглядела со стороны страшно, само по себе было плохо, но она подумала, что это Брюс на Healey. Ferrari была с номером 64, а Healey Брюса — под номером 46. На Кене Уортоне был жёлтый свитер. И на Брюсе тоже. Уортон погиб, когда его выбросило из кокпита, а Ferrari приземлилась вверх днищем. В то мгновение миссис Макларен подумала о худшем. Брюс больше никогда не надевал жёлтый свитер. Также он никогда больше не гонялся под номером 46. С этих пор, каждый раз, как он выступал в Новой Зеландии, его автомобиль носил номер 47.

В самой же гонке в итоге победил Боб Гиббонс на Jaguar D-Type, а Макларен финишировал пятым и третьем в классе автомобилей до 3 литров.