гонка миджетов ЮСАК на стадионе графства Аллен

08 января 1956 года…

…на бетонных дорожках крытого стадиона графства Аллен в Форт-Уэйне, штат Индиана (Allen County Coliseum), прошла гонка миджетов — самое первое автомобильное соревнование, санкционированное Автомобильным клубом США (USAC) — новой организацией, созданной при помощи «Индианаполис Мотор Спидвей» (Indianapolis Motor Speedway), которой Автомобильная ассоциация Америки (ААА) передала права санкционировать автогонки на территории США.

Примечательно, что январская гонка стала последней в серии гонок на этом овале длиной в 1/10 мили для определения национального чемпиона США в гонках миджетов в закрытых помещениях, и предыдущая прошла ещё в декабре под санкцией ААА. Промоутера соревнований Билла Липки (Bill Lipckey) это не смутило от слова совсем, и он нашёл общий язык с Дуэйном Картером (Duane Carter), гоночным директором ЮСАК, в результате чего дебютная гонка для нового автоклуба прошла на высшем уровне: на гонку заявилось 36 спортсменов, а суммарный призовой фонд составил 2.4 тыс. дол.

Победителем стал Джин Хартли (Gene Hartley). Стартовав восьмым, к 64 кругу он достал лидировавшего Чака Роди (Chuck Rodee), обогнав его во втором повороте. Роди так и финишировал вторым, впереди Пита Петерсона (Pete Peterson), а четвёртым стал поул-ситтер Джонни Робертс (Johnny Roberts), провалившейся в начале гонки в хвост пелотона; топ-5 замкнул отец Джина, Тед Хартли (Ted Hartley).

Ну а титул чемпиона в гонках миджетов в закрытых помещениях достался закончившему основной заезд шестым Джеку Бэйтсу (Jack Bates), который в декабрьской гонке был третьим.