Большой приз Аргентины

17 января 1954 года…

…на автодроме 17 октября в Буэнос-Айресе прошёл Большой приз Аргентины (Gran Premio de la Republica Argentina), первый этап Чемпионата мира.

Гонка стала первой для нового регламента формулы-1, но далеко не все команды привезли в Аргентину новые автомобили. Среди тех, кто выступал на Maserati, лишь у Фанхио (Juan Manuel Fangio) и Маримона (Onofre Marimon) были в распоряжении новенькие 250F, у всех остальных — A6GCM с установленными 2,5-литровыми двигателями. Похожая ситуация была и у Gordini — они просто поставили двигатели большего объёма на старые шасси. Но ставка на старые автомобили не была проигрышной — на первой линии стояли три из четырёх заводских Ferrari, гонщики которых имели в своём распоряжении доработанные Ferrari 500 с двигателями также увеличенного объёма.

До начала гонки пелотон сократился до 16 автомобилей — на автомобилях Луиджи Муссо и Карлоса Мендитегоя (Carlos Menditeguy) отказали двигатели. Старт выиграл Фарина (Giuseppe Farina), но наверх рвался другой гонщик Ferrari, Гонсалес (Jose Froilan Gonzalez), — на пятом круге он обогнал своего товарища по команде Хоторна (Mike Hawthorn), на восьмом — Фанхио, а на пятнадцатом — уже лидировал. А после того, как Хоторн также обошёл Фанхио, казалось, всё начало идти к победному шествию Scuderia Ferrari. Пока на 30-м круге не пошёл дождь. На 33-м круге Гонсалес допустил ошибку и откатился на 4-ю позицию, а Фарина вынужден был поехать в боксы за новыми очками, и лидером стал Хоторн. Но британец лишь два круга пробыл на первой позиции — новенькая Maserati 250F гораздо лучше держала мокрую трассу, и Фанхио вышел в лидеры, которое только упрочилось после ошибки гонщика Ferrari. Но как только дождь начал стихать, Гонсалес и Фарина прошли Чемпиона мира 1951 года. Однако через 10 кругов дождь вновь усилился и Фанхио вернул себе лидерство. А потом произошло сразу несколько событий, которые и определили победителя гонки.

Хоторн вылетел с трассы, но при помощи зрителей смог завести автомобиль, за что получил дисквалификацию и прекратил борьбу на 62-м круге. А кругом ранее поставить шины для сильного дождя в боксы заехал Фанхио, и менеджеру Scuderia Ferrari — Нелло Уголини (Nello Ugolini), — показалось, что в обслуживании Maserati участвует больше трёх дозволенных регламентом механиков. Был подан протест, но Уголини, почему-то не сомневаясь, что Фанхио дисквалифицируют (в Аргентине, ага), дал знак своим гонщикам во избежании ненужного риска сбавить скорость. Мало того, что на мокрой трассе Ferrari 625 проигрывали Maserati 250F, так ещё Гонсалес и Фарина сбросили темп, и на 65-м круге Фанхио вернул себе первую позицию. Но никто даже не думал вывешивать аргентинскому гонщику Maserati чёрный флаг, а, т.к. дождь прекратился лишь за 10 минут до финиша, Фанхио уверенно победил, опередив по итогам трёх часов дистанции почти на полторы минуты Фарину и более чем на две — Гонсалеса. Четвёртым финишировал Тринтиньян (Maurice Trintignant) за рулём Ferrari Луи Розье (Louis Rosier), а пятое место неожиданно занял гонщик Gordini Эли Байоль (Elie Bayol).