Большой приз Великобритании


17 июля 1954 года…

Хосе-Фройлан Гонсалес (Jose Froilan Gonzalez) принёс Ferrari победу в БП Великобритании (7th R.A.C. British Grand Prix).

С этой гонкой связан один любопытный миф: что, якобы, Фанхио (Juan Manuel Fangio) финишировал лишь четвертым из-за того, что закрытый кузов Mercedes мешал ему оценивать габариты автомобиля и, соответственно, вписываться в повороты. Что привело к сбитым бочкам ограждения и повреждениям автомобиля. Но сколько поворотов в Сильверстоуне (Silverstone) было тогда? Восемь. В основном трасса состояла из прямых, так что это была не такая уж большая проблема. Фанхио, что, никогда не выступал за рулём спортивного автомобиля, где также передние колёса закрыты? Выступал и успешно: к тому моменту у него уже были призовые места на «Тарга Флорио» и «Милле Милья», не говоря уже о победе в «Каррера Панамерикана» и титулах в аргентинских гонках.

Кроме того, кто показал лучшее время в тренировках перед гран-при? Фанхио. Так что дело было вовсе не в обтекаемом кузове, тем более, что не один только аргентинец сбивал заградительные бочки в поворотах. На экваторе гонки он проигрывал Гонсалесу всего 2 секунды, идя на втором месте. Но затем сначала вылетела четвертая передача, а через некоторое время и третья, и аргентинец постепенно начал откатываться назад. Именно проблемами с коробкой и обусловлено 4-е место, а не вовсе обтекаемым кузовом, как принято считать.

Результаты БП Великобритании