Большой приз Монако


02 июня 1952 года

прошёл Большой приз Монако (Grand Prix Automobile de Monaco). Причём изначально АКМ запланировал её как гонку для спортивных автомобилей — в конце 1951 уже было понятно, что много конкурентных автомобилей Формулы-1 на стартовом поле не наберётся, а Формулу-2 монегаски не сильно хотели. Поэтому в выходные на Троицу было решено провести гонку на Приз Монте-Карло (для авто с двигателем до 2 литров, воскресенье) и Гран-при Монако, для спортивных автомобилей с двигателями более 2 литров (понедельник).

Гонка получилась отменной. Старт выиграл Мосс — англичанин начал отрываться, пока за его спиной Робер Манзон разбирался со Стагноли и Пагнибоном на Ferrari. Но как только француз на 7-м круге наконец-то вышел на второе место, он начал стремительно догонять Jaguar лидера. И на 23 круге голубая Gordini вышла вперёд. Однако буквально на следующем круге по зрителям пронёсся вздох разочарования.

В Сен-Дево двигатель на автомобиле Парнелла взорвался и гонщик припарковался на внешней стороне поворота. Однако в него практически сразу влетел Стагноли, следом за которым вели свою борьбу лидеры, у которых просто не осталось выбора кроме как влететь в перегородившие трассу автомобили. На этом для Манзона гонка была закончена, и, по-факту, для Мосса также — его подлатанную машину дисквалифицировали ближе к середине гонки за помощь со стороны зрителей.

В результате инцидента в лидеры вышел Кастеллотти. Итальянец пробыл на первой позиции до пит-стопа, после которого начал стремительно нагонять сменившего его на первой позиции Витторио Марцотто. Гонщики на частных Ferrari боролись с 60 по 80 круг, после пит-стопа Марцотто удалось удержать преимущество и он довёл гонку до победного конца. Кастеллотти стал единственным, кто не проиграл ему круг. Третьим, отстав на 2 круг, финишировала ещё одна частная Ferrari, которую попеременно вели Стагноли и Биондетти.

В прессе и интернете часто можно прочитать, что во время этой гонки погиб Луиджи Фаджиоли. Это не совсем верно — итальянец попал в аварию во время тренировок в субботу, и скончался через три недели, так и не выйдя из комы.