Большой приз Автомобильного Клуба Франции


01 июля 1951 года…

…прошёл Большой приз Автомобильного клуба Франции (XXXVIII Grand Prix de l’ACF), шедший в зачёт Чемпионата мира среди гонщиков 4-м этапом.

Со старта гонку повёл Альберто Аскари (Alberto Ascari), однако на его «Феррари» (Ferrari) стала барахлить коробка передач, и итальянец заехал в боксы, где констратировали сход. В лидеры вышел Хуан-Мануэль Фанхио (Juan Manuel Fangio), однако и у аргентинца возникла техническая проблема — из-за проблем с зажиганием пришлось менять магнето, что отбросило «Альфа Ромео» (Alfa Romeo) №4 далеко назад, и лидерство перешло к Джузеппе Фарине (Giuseppe Farina).

Однако в «Феррари» на пит-стопе в машину Хосе-Фройлана Гонсалеcа (Jose Froilan Gonzalez) был усажен Аскари, а в «Альфа Ромео» пропросили Луиджи Фаджиоли (Luigi Fagioli) уступить место Фанхио, и гонка вновь приобрела интригу.

Аскари вышел в лидеры гран-при на 45-м круге, но проблемы на пит-стопах отбросили его на второе место, а первое место отошло… к Фанхио, который и довёл гонку до победного конца, в то время как Фаджиоли за рулём изначального автомобиля аргентинца финишировал только 11-м с оставанием в 22 круга.

Результаты Большого приза Автоклуба Франции