Гран-при Пенья-Рин


29 октября 1950 года…

…прошёл заключительный гран-при европейского гоночного сезона — Гран-при Пенья-Рин (Gran Premio International Pena Rhin), гонка на городской трассе Педральбес, тогда — пригороде Барселоны. На гонку было получено 27 заявок, но среди них не оказалось команды Alfa Romeo — по одной версии, они предпочли отдохнуть после чемпионского сезона, по другой — побоялись возможного обидного поражения от набирающей обороты Ferrari в последней гонке сезона, по третьей — решили сосредоточить ресурсы на доработке автомобиля перед сезоном 1951 года. Так что уже наперёд можно было предсказать победу алых автомобилей.

Scuderia Ferrari заявила на гонку 6 автомобилей — две последние модели, Ferrari 375, для Альберто Аскари (Alberto Ascari) и Дорино Серафини (Dorino Serafini), шасси 125-С-04 с двигателем 4,1 л (так называемую Ferrari 340), на котором выступал Аскари в Женеве — для ушедшего из Alfa Romeo Пьеро Таруффи (Piero Taruffi), а также старую Ferrari 125 для Луиджи Кинетти (Luigi Chinetti). Пятая заявка, Ferrari 166 Формулы-2 для Джованни Бракко (Giovanni Bracco) осталась неиспользованной. Планировалась также заявка и для Луиджи Виллорези (Luigi Villoresi), но он не успел восстановиться после травмы, полученной ещё летом на гонке в Швейцарии. Итальянской команде противостояли 7 частных Talbot, заводская и три полузаводские команды Maserati, а также 3 автомобиля команды Gordini. Но наибольшая конкуренция ожидалась со стороны команды BRM, которая наконец-то выставила свои быстрые (но не факт, что надёжные) автомобили на соревнования за пределы Англии. Помимо Ferrari, ещё две заявки остались неиспользованными, а один местный гонщик после тренировок отказался выходить на старт т.к. его автомобиль показал себя абсолютно неконкурентоспособным. Поэтому на стартовой решётке в итоге стояло 22 автомобиля.

Старт выиграл Аскари, за ним следовал Серафини. На третье место взлетел де Граффенрид (Emannuel de Graffenried), а Питер Уокер (Peter Walker) и Луиджи Кинетти остались стоять на стартовой прямой — Уокер не сразу смог включить передачу, а у итальянца забарахлило сцепление; но через некоторое время они оба смогли уйти в гонку. В конце 2-го круга швейцарский барон уже опустился на 6-е место — его прошли Таруффи, Рэг Парнелл (Rag Parnell) на BRM и Широн (Louis Chiron). Но компрессор на британском автомобиле выдержал лишь 2 круга и дело окончилось сходом. Луи Широн, соответственно, поднялся на 4-е место, но после 19 кругов сошёл из-за проблем с трансмиссией. И 4-м стал, пробравшись через армаду гораздо более медленных автомобилей, второй гонщик английской команды, Питер Уокер. Однако после серии остановок в боксах, связанных с проблемами в двигателе, сошёл и он. 4-я позиция вообще оказалась несчастливой для многих гонщиков в тот день — занимавший её после половины дистанции (и даже ставший в какой-то момент третьим) Робер Манзон (Robert Manzon) также сошёл из-за проблем с трансмиссией у Gordini. А у Talbot Жиро-Кабанту (Yves Giraud-Cabantous), который ближе к концу гонки в споре за звание «лучший среди остальных» обогнал Филиппа Этанселина (Philippe Etancelin), также выступавшего на французском автомобиле, под самый финиш закончилось топливо и он дотолкал автомобиль только до шестого места, что позволило пятое занять де Граффенриду на Maserati.

Реальных конкурентов у Scuderia Ferrari в Испании не оказалось — в какой-то момент Аскари даже выигрывал у всех соперников, включая партнёров по команде, минимум два круга, но потом замедлился, что позволило Серафини вернуться в один круг с Альберто, пусть и проиграв ему на финише 1 мин. 40 сек. Таруффи после вылета в тюки с сеном долго простоял в боксах, устраняя последствия аварии, но сумел отыграть утерянные позиции, тем не менее проиграв партнёрам по команде два круга, но в свою очередь выиграв круг у Этанселина. Всего до финиша добралось 10 автомобилей.

Гонка оказалась омрачена аварией Франка Рола (Franco Rol) — на 4-м круге гонщик заблокировал тормоза на своём Maserati, задел телефонный столб и отлетел в толпу. Рол не пострадал, но погибло двое и было травмировано ещё 9 зрителей.

Гран-при Пенья-Рин стал важной вехой в истории автоспорта по двум причинам — это была первая победа Ferrari 375 в гран-при, при этом автомобиль показал себя не только быстрым, но и надёжным. Также это стало дебютом команды BRM на континентальной арене.