открытие гоночного сезона на треке Синкинг Спринг


08 мая 1949 года

состоялось открытие гоночного сезона на треке Синкинг Спринг (Sinking Spring Speedway, Pennsylvania). Несмотря на то, что дата соревнований дважды переносилась, все ранее заявленные гонщики не отозвали своё участие, а установленный конечный срок приёма заявок (полдень, за час до начала заездов на время все автомобили должны были быть предоставлены для инспекции в боксах) позволил собрать более 25 участников гонок для доработанных серийных автомобилей (modified stock cars). Заявок, поданных в последний момент, было немного — для большинства старт в предстоящих гонках должен был стать дебютным, и спортсмены прикатывали свои автомобили на треке всю предшествующую заездам неделю.

Несмотря на то, что промоутер гонок и владелец трека Гарри Вейл (Harry D. Weil) ожидал около 2000 зрителей, на гонки пришло посмотреть только около 1000 человек. Собственно, они и увидели победу ветерана Харви Макдональда (Harvey McDonald), который не оставил шансов своим менее опытным соперникам, победив сначала в отборочном заезде, а потом и в основной гонке на 5 миль, где на старт вышло всего 9 участников, тем более что часть соперников самоустранилась из-за проблем с моторами на своих авто, а Клод Биттинг (Claude «Fat» Bitting) и Курт Шерман (Curt Sherman), финишировавшие вторым и третьим соответственно, смогли навязать борьбу только в начале заезда. Неопытность гонщиков спровоцировала большое количество аварий в отборочных заездах, но, к счастью, никто не пострадал. Харви Ричардс (Harvey Richards) в своём дебюте выиграл квалификационный заезд и финишировал четвёртым в основной гонке; победитель третьего заезда, Тони Грилл (Tony Grill), в середине главной гонки был вынужден прекратить борьбу из-за проблем с двигателем. Матчевую гонку на стареньких Ford T также выиграл дебютант – Роки Дерр (Rocky Derr), а в утешительном заезде первым стал Эрвин Блатт (Ervin Blatt).

Доминирование Харви Макдональда вызвало подозрение в «химии» с мотором, т.к. он, по собственным же признаниям, полностью перебрал свой Ford перед гонками, однако все аргументы соперников были парированы тем, что он, Макдональд, в следующей гонке сможет сесть за руль любого другого автомобиля, и показать такой же класс благодаря своему опыту, а отнюдь не технике.

Результаты 1-го заезда

Результаты 2-го заезда

Результаты 3-го заезда

Результаты утешительного заезда

Результаты матчевой гонки

Результаты основной гонки