Большой приз Австралии

02 января 1939 года…

…прошёл Большой приз Австралии (Australian Grand Prix), единственный национальный гран-при, который принимала трасса Лобетол (Lobethal Circuit), которая стала самой длинной в истории этого соревнования — длина круга составляла почти 14 км.

Впервые БП Австралии проводился на трассе с твёрдым покрытием — до этого все гонки проводились на грунтово-гравийных трассах. Гран-при проходил в формате гандикапа, и самые мощные машины — Alfa Romeo Джека Сэйуэлла (Jack Saywell) и Альфа Барретта (Alf Barrett), — уходили на трассу последними, имея отставание в три круга (почти 22 минуты) от автомобилей, стартовавшими первыми. Главная интрига гонки состояла в том, успеют ли они догнать остальных участников до того, как будет пройдена дистанция в 17 кругов. Однако оба гонщика на итальянских автомобилях потеряли в сумме около минимум 7 минут каждый, столкнувшись как с техническими проблемами, так и допустив ошибки, несколько раз задев ограждение трассы из мешков с песков; в итоге Джек Сэйуэлл финишировал 6-м, а Барретт — и вовсе 8-м, отстав от победителя более чем на 9 минут.

Победу же в упорной борьбе одержал Аллан Томлинсон (Allan Tomlinson) за рулём скромного MG TA с 1,3 литровым компрессорным двигателем, вышедший в лидеры за 4 круга до финиша, опередив лидировавшего большую часть дистанции Боба Ли-Райта (Bob Lea-Wright), который выступал за рулём автомобиля собственной конструкции, сделанного на основе Terraplane. На финише Ли-Райт проиграл Томлинсону более двух минут, и всего на 15 секунд опередил третьего призёра гонки, Джека Филлипса (Jack Phillips), также ехавшего на «самоделке», но уже на базе Ford. К сожалению, в гонке произошла трагедия — на предпоследнем круге Вернь Лич (Vern Leach), занимавший 3-е место, попал в аварию и погиб.

Гонка 1939 года стала последним австралийским гран-при, проведённым до Второй мировой войны — следующий Большой приз Австралии прошёл только в 1947 году. БП Австралии-39 также стал рекордным в плане средней скорости, и результат в 84 мили/час был перекрыт лишь в 1956-м.