Гран-при Донингтона


22 октября 1938 года…

…состоялся Гран-при Донингтона (Donington Grand Prix), последняя международная гонка сезона, перенесённая с 1 октября из-за Мюнхенского кризиса. Как и в прошлом году, в Англию приехали обе немецкие команды, но, в отличие от прошлого года, помимо местных гонщиков на стартовом поле присутствовали французская (Ecurie Bleue) и итальянская (Maserati) команды.

Старт выиграл Тацио Нуволари (Tazio Nuvolari), а на второе место прорвался его партнёр по Auto Union Герман Мюллер (Hermann Müller), которых преследовала четвёрка гонщиков Mercedes во главе с Манфредом фон Браухичем (Manfred von Brauchitsch), которого на третьей позиции на 4-м круге сменил Ричард Симэн (Richard Seaman).  К 26 кругу Нуволари создал отрыв в полминуты, но вынужден был заехать в боксы для замены свеч. Остановка продлилась 53 секунды и итальянец вернулся на трассу на четвёртом месте, позади Ланга (Hermann Lang), но впереди фон Браухича.

А затем двигатель Alta Робина Хэнсона (Robin Hanson) взорвался и залил маслом полотно между Holly Wood (Craner Curves) и Old Hairpin. Первом, кто оказался в этом месте, стал Нуволари; его Auto Union вынесло в траву, но он сумел вернуться обратно. Фон Браухич, несмотря на несколько разворотов, сумел удержать Mercedes на трассе. А вот Симэну повезло меньше — он вылетел и заглох, и в ожидании помощи стюартов, которые помогли растолкать Mercedes, потерял круг и опустился на шестое место. Порядок на трассе стал Мюллер-Ланг-Нуволари.

В следующий раз расстановка лидеров изменилась после пит-стопов, совершённых на середине дистанции. Первым на 38 круге остановился Ланг, для дозаправки его автомобиля понадобилось 33 секунды; два круга спустя в боксы заехал Мюллер. Замена шин и дозаправка заняли 40 секунд, но этого оказалось достаточно, чтобы в лидеры вышел гонщик Mercedes. Несколькими кругами спустя на пит-стоп остановился и Нуволари — в Auto Union на те же процедуры затратили на 5 секунд меньше.

Выйдя на оперативное пространство, Герман Ланг начал стремительно отрываться от соперников и к 50-му кругу довёл преимущество до сорока секунд. Но с этим не был согласен Тацио Нуволари, ведущий автомобиль на пределе в попытках отыграть отставание, тем более что лидер неожиданно столкнулся с проблемой — отлетевший камень разбил ветровой щиток и поток воздуха, попадающий в лицо, вынудил немца сбросить темп, который теперь был на три секунды на круге хуже, чем у гонщика Auto Union. На 53-м и 56-м кругах итальянец дважды улучшал рекорд трассы, к 60-му он обогнал Мюллера, а ещё через семь кругов догнал Mercedes №7 и вышел в лидеры. На финише Ланг проиграл итальянцу полторы минуты и был практически без сознания — встречный поток холодного ветра на скорости 200 км/ч вызвал серьёзные проблемы с кровообращением в голове. Третьим клетчатый флаг увидел Симэн, незадолго до финиша обогнавший Мюллера.

Результаты ГП Донингтона