Большой приз Германии


28 июля 1935 года…

…великий Тацио Нуволари нанёс болезненный удар по амбициям заводских команд Mercedes-Benz и Auto Union. С начала сезона 1935 года немецкие «серебряные стрелы» одержали восемь подряд побед, выиграв в каждой гонке, в которой стартовали, и, казалось, никто и ничто не сможет помешать им отпраздновать девятый триумф, который должен был состояться на БП Германии (Grosser Preis von Deutschland) в присутствии 250 тыс. зрителей и высшего руководства страны. Однако у итальянцев было своё мнение по этому поводу.

Старт гонки, который впервые в истории давался не флагом, а автоматизированной системой, выиграл стартовавший с третьего ряда Караччиола, но следом за ним шёл Тацио Нуволари за рулём Alfa Romeo Tipo B/P3 команды Энцо Феррари. После первого круга итальянец проигрывал гонщику Mercedes 12.4 секунды и старался сократить отставание, пока трасса была ещё мокрой после дождя. Однако на втором круге он перестарался в повороте «Бергверк», машину развернуло против движения, гонщик Феррари съехал вниз с холма, после чего развернулся и продолжил гонку. Это стоило ему потери 4 позиций — вперёд вышли Роземейер, фон Браухич, Фаджиоли и Широн. После третьего круга Нуволари проигрывал уже почти минуту Караччиоле, после четвёртого отставание увеличилось ещё на 10 секунд, в то время как за лидерство уже вовсю шла борьба между гонщиками Mercedes и Auto Union, а партнёр итальянца по команде Широн обогнал фон Браухича.

На шестом круге (из 22) пелотон начал нести потери — сошёл Широн из-за поломки одного из цилиндров, а Роземейер в «Брайдшайде» вылетел, пробил колесо, а также забил травой дроссель и в конце круга заехал в боксы, вернувшись в гонку на 5-м месте с минутным отставанием от лидера. Сход партнёра по команде и проблемы у лидера AU позволили подняться Нуволари на 2 позиции наверх. Кроме того, высохшая трасса позволяла итальянцу уверенней проходить повороты, последние 4-й — 6-й круги он проходил на 5-10 секунд быстрее фон Браухича и на 7-м круге, обогнав немецкого гонщика по внешнему радиусу в «Каруселе», вышел на 3-е место. Однако на следующем витке гонщик Mercedes установил быстрейший круг гонки и вернул себе позицию. Кроме того, Роземейер, показав аналогичное время, сократил своё отставание от Нуволари до 5 секунд.

Но на девятом круге гран-при гонщик Scuderia Ferrari впервые продемонстрировал свои возможности – улучшив быстрейший круг гонки почти на 20 секунд, он разом отыграл у лидера Караччиолы почти полминуты и вышел на второе место, а на следующем – вышел в лидеры. На линии старт/финиш он выигрывал у Mercedes #5 почти 9 секунд, которого вовсю прессинговал Роземейер (между автомобилями на отсечке было 0.4 секунды). На 4-м месте, отставая от пары соперников на 1 секунду, 10-й круг закончил фон Браухич. Фаджиоли провалился на пятое место, а на шестое, проигрывая лидеру почти 2 минуты, прорвался заглохший на старте Штук.

Конец 11 круга (седина дистанции) выглядел как апофеоз – трио лидеров синхронно заехали в боксы на дозаправку и смену шин – сначала Нуволари, через три секунды – Роземейр, ещё через одну – фон Браухич, и лишь спустя 23 секунды после итальянца – провалившийся на 4-е место бывший лидер гонки Караччиола. На главной трибуне зрители, стараясь получше рассмотреть происходящее в боксах, повскакивали со своих мест. Первым с обслуживания выехал фон Браухич (пит-стоп – 47 секунд), следом Роземейер (1 мин. 15 сек.), потом Караччиола (1 мин. 07 сек.), а вокруг Alfa Нуволари всё ещё копошились механики, на которых кричал гонщик – сломался топливный насос, бензин заливался в баки вручную, и вся остановка занялся чудовищные 2 минуты 14 секунд. В лидеры вышел Фаджиоли, но лишь для того, чтобы в конце 12 круга заехать в боксы, равно как и Штук. Поэтому на 13-м круге гран-при возглавил фон Браухич, ему Роземейер проигрывал 1’09.4, на гонщика Auto Union наседал Караччиола. Нуволари шёл на 4-м месте и проигрывал 8 секунд, хотя по итогам прошлого года он проигрывал гонщику Mercedes все 20.

На 14-м круге Нуволари вышел на третье место – Роземейер вынужден был заехать в боксы, чтобы вновь поправить систему соединения педали газа с мотором, выпав из борьбы за победу. Гонщики Mercedes тем временем ускорились – фон Браухич летел по трассе, проходя круги за 10 с половиной минут, более чем на 20 секунд быстрее всех остальных соперников, а у Караччиолы итальянец сумел отыграть лишь 2,5 секунды. Что, в принципе, не помешало Нуволари на 15 круге всё же пройти Mercedes #5 и выйти на второе место.

7 кругов, более 150 км дистанции до финиша – фон Браухич выигрывает у гонщика Scuderia Ferrari 1’37.4, и во время проезда гонщика мимо боксов Нойбауэр, считая, что гонка сделана и нет нужды насиловать автомобиль, показывает табличку «замедляйся».

16-й круг – фон Браухич выигрывает у Нуволари 1’26.8, опережая в свою очередь Караччиолу лишь на 2.2 секунды. 17-й круг – Нуволари уже в 1’13.2 позади, опережая Караччиолу уже более чем на 20 секунд. 18-й круг – итальянец уже в 47 секундах! Фон Браухич, следуя сигналам Нойбауэра, бережёт автомобиль, а маршалы трассы говорят, что итальянец проходит повороты на грани, иногда даже цепляя задними колёсами траву на обочинах.

Три круга до финиша – фон Браухич ускорился и прошёл 19-й круг на 6.2 секунды лучше итальянца, второму месту которого уже ничто не угрожает – Караччиола проигрывает почти минуту. Но на 20-м круге гонщик Mercedes вновь медленнее Нуволари, который отыграл 10.8 секунды и сократил отставание до 42.4 секунд. Уходя на предпоследний круг, фон Браухич показал команде на свои задние шины, которые были вконец изношены. Нойбауэр подготовил механиков к принятию гонщика, механики стояли наготове с задними шинами и домкратом, но, к всеобщему удивлению, фон Браухич не остановился! И, вместо того, чтобы беречь автомобиль, взвинтил темп, пройдя 21-й круг за 10’44.2 против 10’47.0. Казалось, победа у Mercedes в кармане, гонщику вновь показали табличку «замедляйся» — брекерный пояс левой задней шины был различим невооружённым взглядом. Однако гонщик продолжал ехать на полную.

И на последнем круге случилось невероятное – комментатор на всю трассу вначале объявил, что в «Каруселе» преимущество фон Браухича над Нуволари составляет всего 10 секунд, а ещё через несколько минут на стартовую прямую вылетела красная Alfa Romeo – Тацио Нуволари выиграл гонку! А где же хвалёные немецкие автомобили? Через 1 минуту 38,6 секунд вторым финишную черту пересёк Ганс Штук на Auto Union, ушедший в гонку с почти двухминутным отставанием и совершивший грандиозный прорыв – он обогнал Караччиолу ещё на 20-м круге. Лидер Mercedes закончил гонку на третье месте, проиграв Штуку почти 45 секунд. Ещё через почти две минуты финишировал Роземейер.

И лишь 5-м, почти через 5 с половиной минут после Нуволари, до финиша доковылял фон Браухич – в «Каруселе» левая задняя покрышка не выдержала и лопнула, и Нуволари спокойно вышел в лидеры. Гонщик Mercedes, имея гигантский отрыв от соперников, пытался дотянуть до финиша на голом ободе, но за полкилометра до финиша лопнула и правая задняя шина — гонщик в слезах пересёк финишную черту на де-факто голых дисках. Его ещё до старта предупреждали, что с его стилем вождения ему придётся останавливать в гонке дважды, однако гонщик, увидев, что шины дотянули до середины дистанции (из-за более низких скоростей на мокрой трассе), понадеялся на свою удачу, а не на скорость работы механиков. Остановись фон Браухич в начале последнего круга – победа была бы его.

Почему оплошал фон Браухич, понятно. Штук (равно как и Пич) заглох на старте и приезжающий мимо Варци сбил одного из его механиков, которые пытались завести Auto Union. Инцидент оказал влияние на итальянца, он не мог нормально сконцентрироваться, проигрывая коллегам на немецких автомобилей минимум 10-20 секунд на круге, а в конце 14 круга и вовсе заехал в боксы, отдав автомобиль в руки резервному гонщику. Роземейер выбыл из борьбы, т.к. вылетел и повредил автомобиль, а что же случилось с Караччиолой, почему он неожиданно потерял скорость? Где-то после трети дистанции гонщик Mercedes почувствовал себя плохо из-за гельминтоза. Почему другие гонщики немецких команд ничего не могли сделать с Нуволари? Фаджиоли потерял 3 минуты на пит-стопе для решения проблем с амортизаторами и финишировал лишь 6-м, проиграв итальянцу более чем 7 минут. Новички же Mercedes в силу своего небольшого опыта просто не могли показать ещё высоких скоростей и всю гонку ехали где-то в конце первого десятка – Ланг сошёл после 16 круга из-за проблем с мотором, а Гайер финишировал 7-м, отстав от Нуволари на круг.

Всё это, однако, вовсе не преуменьшает достижение гонщика Scuderia Ferrari – Alfa Romeo постоянно находилась в гонке среди лидеров и ехала не медленнее, проигрывая лишь на прямых участках. Говорят, у организаторов был заготовлен исключительно национальный гимн Германии, т.к. они и не рассчитывали на победу другой команды, однако Тацио Нуволари всегда возил с собой пластинку с «Marcia Reale» 🙂