6th Annual San Joaquin Valley Classic Automobile Races на деревянном треке Фресно


30 сентября 1922 года

в Калифорнии, на деревянном треке города Фресно, в шестой раз прошли ежегодные гонки в долине Сан Уокин (6th Annual San Joaquin Valley Classic Automobile Races, Fresno Speedway, California), организованные Fresno Speedway Association. Гонка, будучи предпоследним этапом национального чемпионата США, проходила в последний день районной ярмарки Фресно и закрывала соревновательную программу, являясь её «гвоздём».

Для доставки автомобилей участников из Канзаса, где проходил предыдущий этап, организаторы ангажировали специальный поезд, но, несмотря на это и на то, что на гонку предварительно заявилось 13 гонщиков, на старт вышло лишь 9 участников: Клифф Дюрант отдал свой автомобиль оставшемуся безлошадным из-за аварии в Канзасе Эдди Харну (Eddie Hearne), Ральф Малфорд (Ralph Mulford) в итоге не стартовал, а Стерлинг Прайс (Sterling Price) и Джои Томас (Joe Thomas) и вовсе не прибыли во Фресно. И если причина неучастия Прайса осталась неясной, то Томасу элементарно не чем было стартовать, т.к. он также разбил свой автомобиль в Канзасе.

Джимми Мёрфи (Jimmy Murphy), уже досрочно выигравший чемпионат, считался фаворитом соревнований, но авария на гонке в Канзасе, в результате которой его Duesenberg был серьёзно деформирован, не оставляла шансов на удачное выступление. Поскольку двигатель не пострадал, было принято решение переставить его на другое шасси, которое и было одолжено у Клиффа Дюранта (Cliff Durant). Гонщик совместно со своим механиком, Эрни Олсоном (Ernie Olson), безостановочно работали трое суток, и в среду автомобиль был отправлен поездом из Лос-Анджелеса во Фресно, куда он прибыл лишь в пятницу вечером. Практически новый Duesenberg-Miller был опробован на трассе только в субботу утром, и сразу же были выявлены проблемы с управлением – автомобиль плохо слушался руля из-за использованных во время ремонта дефектных деталей и того, что общая конструкция была заточена под правшу, а не левшу, как обычно. Повторный ремонт закончился лишь в 3 часа дня перед самым стартом, когда было уже слишком поздно испытывать на трассе внесённые изменения. Накануне же, в тренировках рекорд круга, установленный Мёрфи в прошлом году на уровне в 108.5 миль/час, был перекрыт Артом Кляйном (Art Klein) (109 миль/час) и Томми Милтоном (Tommy Milton) (111.11 миль/час)

В день гонки все 9700 билетов на трибуны были распроданы, но всего за заездами собралось понаблюдать от 25000 до 35000 зрителей, поэтому собравшуюся толпу запустили на стоячие места в инфилд, из-за чего пришлось на час отложить старт гонки, а организаторам – задуматься о постройке дополнительных трибун. Но зрители не остались разочарованными – как отмечалось позднее в прессе, на тот момент гонка стала самой захватывающей в истории автоспорта Калифорнии.

Со старта лидерство захватил Милтон, на втором месте расположился Беннетт Хилл (Bennett Hill), а за третье место боролись Гарри Хартц (Harry Hartz) и Фрэнк Эллиотт (Frank Elliott). Темп Милтона оказался слишком высоким для Хилла и тот стал отставать, но с 40-го круга лидер начал беречь резину, и на 49-м круге Хилл вышел в лидеры. На 91-м круге в боксы заехали Хартц и Эллиотт – для замены правой задней и двух задних шин соответственно. И если механики Гарри Хартца не подвели, обслужив его за 15 секунд, то замена колёс длиной в 85 секунд отбросила Эллиотта с 3-го на 6-е место. На 103-м круге Хилл избавился от прессинга со стороны Милтона, когда последний заехал в боксы для замены шин с правой стороны автомобиля. После этого разрыв между первым и вторым местом составил более одного круга, но Милтон постепенно сокращал отставание.

После 120 круга на задних колёсах автомобиля Хилла начал проступать корд, т.е. шины стали приходить в негодность, но гонщик предпочёл рискнуть и до финиша не останавливаться. Его преследователь Томми Милтон не торопился с обгоном, сохраняя дистанцию в 3/4 круга, так как был уверен, что Хилл потеряет время на замене шин, а поняв, что это не произойдёт, на последних 10 кругах резко взвинтил темп. Толпа с замиранием наблюдала за схваткой лидеров. Оба гонщика изо всех сил старались победить – Хилл держался на стёртых шинах, а Милтон уверенно сокращал отставание и к 147 кругу уменьшил его до 200 ярдов. Но на последних трёх кругах Хилл, несмотря на вероятность взрыва шины, также поднял темп, и Милтон отыграл только половину оставшегося расстояния. На финише победителей разделило всего 0,66 секунды – около 30 метров (100 ярдов). Если бы гонка продолжалась ещё хотя бы 5 кругов, Томми Милтон одержал бы очередную победу. Средняя скорость гонки стала на тот момент рекордной в истории трека Фресно, безусловно подчеркнув тот факт, что Беннетт Хилл вошёл в когорту сильнейших, одолев звёзд гонок в честной борьбе.

Третий призёр, Гарри Хартц, на момент финиша лидеров отставал более чем на круг, ведя борьбу всё с тем же Эллиоттом, но гонка по действующим на тот момент правилам продолжалась до финиша последнего автомобиля. Эллиотту явно в тот день не везло, т.к. из-за лопнувшей на последнем круге шины и её замены он выпустил на 4-е место проводившего гонку без пит-стопа Джерри Уондерлика (Jerry Wonderlich), который на полкруга отстал от Хартца. Эдди Харн также провёл гонку, не останавливаясь в боксах, но финишировал 6-м, проиграв почти 3 минуты лидеру (более 4 кругов), но практически настигнув Эллиотта, уступив ему менее секунды.

Гонка прошла без существенных инцидентов, когда самое серьёзное происшествие произошло уже после финиша лидеров. У стартовавшего первым Кляйна, шедшего к тому моменту на 5-й позиции, и начавшего свой предпоследний круг, на полной скорости лопнула правая задняя шина. Его дважды занесло, машина описала два полных круга, и в клубах дыма на стоящий автомобиль налетела машина уже финишировавшего Мильтона, который ехал следом. Но всё обошлось, и оба автомобиля добрались до боксов. Кляйн, заменив проколотое колесо, вернулся на трассу и финишировал 7-м, опередив промучавшегося всю гонку с рулевым управлением Мёрфи, который фактически отстал от лидеров на 6 кругов, несколько раз заехав в боксы, но всё-таки, преодолев все 150 миль дистанции, получил отмашку клетчатым флагом. Неисправность с давлением масла на автомобиле Эла Мелчера (Al Melcher) привела к единственному сходу в гонке.

После гонки изменений позиций лидеров в чемпионате не произошло – Джимми Мёрфи всё так же лидировал (с 2920 очками), на втором месте находился Томми Мильтон, имея более чем на тысячу очков меньше – 1860, а тройку призёров с 1648 очками замыкал Гарри Хартц. Хилл, благодаря своей победе, которая стала для него первой в высшем гоночном классе США и первой на деревянном треке и принесла 300 очков, переместился в зачёте чемпионата с 14-го на 6-е место. Эта победа стала также первой и для автомобиля McDonald Special, который представлял собой Miller с более обтекаемым кузовом, сделанным специально по заказу владельца, мистера Макдональда (McDonald), дебютировавшего на гонке в Котати 8 августа 1922 года.

Результаты гонки