день «Форда» на ярмарке округа Кэрролл


17 августа 1916 года

в рамках мероприятий окружной ярмарки в городке Кэрролл, штат Айова (Carroll County Fair, Iowa) при поддержке местного автомобильного дилера Swaney Auto Co. прошёл день «Форда» (Ford Day), привлёкший более 10000 зрителей (при населении округа в 20 тыс. человек), в том числе благодаря свободной парковке и бесплатным охлаждённым арбузам для владельцев автомобилей Ford.

Программа дня была очень насыщенной – вручались призы за наибольшую дистанцию, пройденную автомобилем марки Ford по пути на ярмарку не менее чем с четырьмя пассажирами на борту (первое место – 5 дол., второе – 3 дол., третье – 2 дол.), за наиболее возрастной автомобиль Ford, присутствующий на ярмарке и способный проехать по ярмарочному треку (приз – 5 дол.), за наилучшее состояние автомобиля Ford производства 1909-1914 годов (приз — 2,5 дол. победителю каждого года). Также проводился конкурс среди других округов штата Айова – автомобили каждого округа должны были выстроиться в линию, и самые длинные ряды (в случае количества авто более 15) получали денежные призы – 10, 5 и 3 дол. за первые три места соответственно; победителями стали представители округа Калхун (Calhoun County).

Кроме шоу-мероприятий, в программе значились и автомобильные гонки на ярмарочном треке – эстафетная гонка для четырёхместных автомобилей Ford на дистанцию в 3 мили (6 кругов) с обязательной высадкой и посадкой пассажиров после каждого круга, и гонка среди водителей-женщин, также на дистанцию в 3 мили. По результатам каждой гонки первые три места получали призы в 10, 5 и 3 дол. соответственно; к сожалению, их результаты в местной прессе опубликованы не были.

Помимо соревнований для автомобилей Ford, на ярмарочном треке в этот день прошли мотогонки (всего трое гонщиков вышли на старт), а также Уильям Лит (William A. Leet) за рулём Mercer предпринял попытку побить рекордное время трека, но из-за плохого состояния трассы быстрейший из его кругов не дотянул до лучшего результата три секунды.