Кубок Вандербильта


27 ноября 1911 года…

…в Саванне (Savannah), штат Джорджия, прошла гонка на Кубок Вандербильта (William K. Vanderbilt Cup). Трассу длиной в 17,1 мили расширили, где было возможно — спрямили, а где нет — добавили уклона в поворотах; представитель ААА Фред Вагнер (Fred Wagner) в итоге назвал её «лучшей в мире».

Понаблюдать за гонкой собралось 100 тыс. зрителей. Первый круг (из 17) лидером закончил Ральф де Пальма (Ralph DePalma), после четырёх кругов он выигрывал уже минуту у своего партнёра по Mercedes Спенсера Уишарта (Spencer Wishart) и Ральфа Малфорда (Ralph Mulford), и на две опережал Боба Бёрмена (Bob Burman) и Дэвида Брюса-Брауна (David Bruce-Brown); для обладателя быстрейшего круга в тренировках (77 миль/час), Джо Матсона (Joe Matson), 4-й круг стал последним в гонке — сломался шланг подачи воды.

Но на пятом круге ситуация изменилась — де Пальма повредил две шины и потерял около двух минут на их замену. С аналогичной проблемой столкнулся и Уишарт, и Малфорд, который выдерживал среднюю скорость в 75 миль/час (а именно при таком темпе шины изнашивались минимально), вышел в лидеры. Гонщики Mercedes бросились в погоню, но на 11-м круге де Пальма вновь вынужден был заехать за шинами, а на 11-м Уишарт потерял девять минут на замене одного колеса.

За 4 круга до финиша Малфорд, имея 5 минут преимущества, планово заехал за топливом, водой и шинами, причём механики Lozier уложились в 1 минуту и 6 секунд. Де Пальма буквально летел по трассе, отыгрывая по 20 секунд с круга. На 15-м витке Малфорд пробивает шину и вынужден вернуться в боксы, и механикам вновь понадобилась всего лишь минута на замену. В итоге американцу удалось удержаться на первом месте, выиграв на финише 2 минуты 11 секунд у де Пальмы. Третьим, проиграв почти 20 минут, финишировал Уишарт.

Американская публика была в восторге — победу в гонке одержал американский автомобиль Lozier, который был серийной моделью — с него перед гонкой всего лишь сняли крылья, а двигатель, трансмиссия, подвеска, рулевое управления и тормоза остались такими же, которыми комплектовались модели в салонах и на заводе. Самое ценное в этом успехе было то, что поверженными оказались европейские команды, которые привезли на гонку специально построенные гоночные аппараты.