Гран-при Сиракуз


23 октября 1955 года…

…прошла заключительная гонка формулы-1 сезона — Гран-при Сиракуз (V Gran Premio di Siracusa). Команда Maserati высадила в Сицилии внушительный десант из пяти автомобилей — треть от всех участников гонки. Итальянцам противостояли два автомобиля Gordini, три частных Maserati 250F, три частника на старых автомобилях Ф2 Ferrari и Maserati, а также два заводских Connaught. Британцы прибыли в Сиракузы с опозданием и пропустили первую тренировку, но когда Тони Брукс (Tony Brooks) появился на трассе, он с лёгкостью показал третье время, заняв место на первой линии.

Старт британец проиграл — он впервые участвовал в гонке за рулём 2,5-литровой модели В и после первого круга был лишь четвёртым. Однако постепенно он набрал скорость и начал одного за другим опережать гонщиков Maserati, выйдя в лидеры на 15-м круге. На 21-м Луиджи Муссо (Luigi Musso) ненадолго вернул себе первую позицию, но кругом спустя Брукс восстановил статус-кво и начал уверенно отрываться. На 55-м круге англичанин установил лучший круг гонки, на три секунды перекрыв лучшее время тренировок, а к финишу гонки он выиграл у Муссо почти минуту, опередив остальных соперников на два и более круга.

Победа Тони Брукса стала исторической — триумф в Сиракузах стал первым с 1923 года для британских гонщиков за рулём британского автомобиля в международных гонках гран-при.

Результаты ГП Сиракуз