Американский гран-при


30 ноября 1911 года…

…через три дня после Кубка Вандербильта на той же трассе в Саванне прошла гонка на Американский Большой приз (American Grand Prize), и на ту же дистанцию, что и в прошлом году, — 24 круга или 660,48 км. И второй год подряд у гонки оказался один и тот же триумфатор – Дэвид Брюс-Браун, только уже за рулём Fiat. Гонка стала триумфом американских гонщиков – они заняли первые 8 мест (но лучший американский автомобиль был только 5-м, отстав от победителя почти на час).

На финише Брюс-Браун выиграл у Эдди Хирна более двух минут, но нельзя сказать, что победа досталась ему легко — на преодоление дистанции у него ушло пять с половиной часов, он девять раз останавливался для смены шин, ему ремонтировали переднюю подвеску, а один раз на дистанции у него и вовсе заглох мотор. Уйдя на дистанцию восьмым (в гонке был раздельный старт, с 30-секундными интервалами между автомобилями), после первого круга он был вторым, отставая всего на шесть секунд от Калеба Брэгга, после второго круга сократил отставание до трёх секунд, на следующем — и вовсе до одной. Однако в конце четвёртого витка Брюс-Браун вынужден был заехать в боксы за шинами и вернулся в борьбу лишь восьмым.

После пятого круга гонщик Fiat сохранил свою позицию, на шестом улучшился на два места наверх, на седьмом он подобрался к Малфорду и Вагнеру, которые занимали четвёртое и пятое места, на восьмом его время практически сравнялось с секундами (скорее, часами) соперников.

После трети дистанции на трассе осталось 10 из 16 стартовавших автомобилей, причём гонка потеряла своего лидера — Marmon Сайруса Патшке (Cyrus Patschke) вылетел с трассы, и это позволило Брюсу-Брауну подняться на пятое место; на первое место вышел Хирн. На 11-м круге гонщик Fiat стал уже четвёртым — технические проблемы на Lozier Малфорда отбросили его с третьего на шестое, а на 12-м, после того как его партнёр по команде Брэгг потерял 10 минут на пит-стопе, и вовсе переместился на третью позицию. Более того, пройдя половину дистанции, Брюс-Браун поехал ещё быстрее и после 13-го круга прошёл ещё одного своего товарища по итальянской команде, Вагнера, и вновь вышел на второе место, отыграв несколько минут и у Хирна после остановки в боксах последнего.

14-й круг — Вагнер возвращает себе второе место, но на следующем круге попадает в аварию из-за поломки рулевого управления и Брюс-Браун вновь второй. Однако это продолжалось недолго — вскоре Малфорд и де Пальма прошли гонщика Fiat, который в очередной раз посетил боксы из-за шин. Достаточно быстро Fiat №48 вернул себе третье место, но до Хирна и нагонявшего его Малфорда была целая пропасть времени. Но по итогам 20-го круга Брюс-Браун выходит в лидеры!

Казалось, 22-й круг стал решающим — лидирующее трио, Брюс-Браун/Хирн/Малфорд, вынуждено было посетить боксы и Хирн гнал что есть силы. Лидер потратил на замену левого заднего колеса 68 секунд, Малфорд дозаправился за 36 секунд, а на Benz №47 поменяли правое заднее колесо за 1 минуту, но он всё равно вышел в лидеры! На предпоследнем круге не выдерживает подвеска на Lozier Малфорда — американец изо всех сил старался победить и в гонке гран-при после успеха в Кубке Вандербильта, что перестарался. А ещё через пару минут лопает только что установленная шина на автомобиле Хирна и Дэвид Брюс-Браун уходит на последний круг лидером. Команда просигнализировала ему, что у Хирна проблемы и гонщик Fiat №48 сбросил скорость — поберечь шины и сэкономить топливо. Benz №47 всё же дотянул до боксов, и его отрыва от Mercedes №55 де Пальмы вполне хватило, чтобы сохранить второе место — на финише два немецких автомобиля разделила минута с небольшим.