квалификация кубковой гонкой класса туринг в Макао


16 ноября 2012 года

прошла квалификация перед кубковой гонкой класса туринг в Макао, «младшей» туринговой гонкой гоночного уик-энда, вновь омрачённая аварией со смертельным исходом — днём ранее в квалификации гонки супербайков насмерть разбился португальский мотогонщик Луис Каррейра (Louis Carreira).

Через 7 минут после начала сессии машину гонщика из Гонконга (Hong Kong) Филиппа Яу (Phillip Yau Wing Choi), находящемся на втором быстром круге подряд, сорвало с траектории в повороте Мандарин на скорости около 200 км/ч и на полной скорости приложило левой водительской стороной о барьер. В результате удара практически полностью была уничтожена подвеска и загорелся двигатель, но машину по инерции протащило ещё около сотни метров. Сессия немедленно была остановлена красным флагом. Спасатели прибыли на место через несколько минут, но для доступу к гонщику пришлось разрезать правую дверь. Несмотря на оперативность действий по извлечению и доставке пострадавшего  в госпиталь (в течение 13 минут после аварии), Яу вскоре скончался.

Авария для трассы Гиа (Guia Circuit) стала первым за 40 лет происшествием, закончившимся смертью автогонщика. В связи с этим организаторы отмели все обвинения в небезопасности трассы и подтвердили, что ни одна из предстоящих гонок уик-энда не будет отменена. «В моторных видах спорта всегда присутствует вызов, и гонщики, и команды, принимая участие в гонках, принимают на себя и риски, связанные с этим. Наша трасса существует 60 лет, и мы всегда выполняли требования касательно безопасности», отметил координатор гонок, Жао Мануэль Коста-Антьюнс (Joao Manuel Costa Antunes).

Сессия была возобновлена через полчаса. На последних секундах квалификации Пол Пун (Paul Poon) показал лучшее время круга, опередив своего напарника по China Dragon Racing, прошлогоднего победителя Самсона Фунга (Samson Fung). Обладатель лучшего время на тренировке четверг, Энди Ян (Andy Yan), показал только четвёртый результат. Время же, показанное Филиппом Яу, позволило б ему стартовать с шестой позиции.