квалификация Большого приза Японии


03 октября 2009 года…

…в Сузуке прошла квалификация перед БП Японии (Fuji Television Japanese Grand Prix), трижды прерывавшаяся красными флагами.

Первый красный флаг появился во втором сегменте квалификации, когда в Денгере разложил свой автомобиль Хайме Альгерсуари (Jaime Alguersuari). Чтобы выбраться из автомобиля, гонщику понадобилась посторонняя помощь, но после обследования в медицинском центре испанца допустили к гонке. Второй раз сессия была прервана, когда в последнем повороте трассы Тимо Глок (Timo Glock) крепко приложил свою Toyota о барьер. Для извлечения гонщика понадобилась помощь медицинской бригады, и в этот раз последствия были более серьёзными — несмотря на то, что Глок оставался в сознании и махал публике, что с ним всё в порядке, его на вертолёте доставили в больницу, где выявили ушиб спины, а также сильный пятисантиметровый порез на левой ноге. Уже в воскресенье утром гонщик Toyota самостоятельно передвигался по паддоку, но к гонке его не допустили. Японская команда обратилась за разрешением заменить его своим тест-пилотом Камуи Кобаяси (Kamui Kobayashi), который уже подменял немца из-за простуды в пятничных тренировках, но получила отказ, т.к. согласно регламенту в гонке может стартовать только тот гонщик, который участвовал в одной из субботних сессий; форс-мажор (а также возможный дебют японца в японской команде на домашнем гран-при) во внимание принят не был.

Поскольку авария Тимо Глока произошла за восемь минут до конца второго сегмента, после возобновления сессии все ринулись на трассу с целью пройти дальше и побороться за поул, однако в повороте Ложка в аварию попал Себастьен Буэми (Sébastien Buemi). Швейцарец уже разбивал свою Toro Rosso по ходу сессии — в первом сегменте, в Денгер, но тогда он сумел добраться до боксов и сменить переднее антикрыло. Однако в этот раз повреждения были более серьёзными и, несмотря на показанное десятое время, из дальнейшей борьбы за стартовые позиции Буэми выбыл. Повлияв, тем не менее, на распределение мест на старте, т.к. некоторые гонщики показали свои лучшие времена во втором сегменте, позволившие пройти далее, под жёлтыми флагами, вызванными вылетом именно гонщиком Toro Rosso и обломками, который разбрасывал его автомобиль по трассе.

Последний красный флаг появился на трассе в третьем сегменте, из-за вылета Ковалайнена (Heikki Kovalainen) — на своём первом же круге он вновь, как и в первом сегменте, вылетел в Денгер, однако на этот раз автомобиль был серьёзно повреждён. Остаток сессии прошёл гладко, быстрейшее время показал Зебастиан Феттель (Sebastian Vettel), в то время как его партнёр по команде квалификацию пропустил из-за разбитого на утренней тренировке автомобиля. Компанию немцу на первом ряду составил Ярно Трулли (Jarno Trulli), третьим стал Хэмилтон (Lewis Hamilton).

Однако после квалификации судьи начали разбирательства касательно нарушения режима жёлтых флагов гонщиками и итоговое стартовое поле несколько отличалось от результатов квалификации. Четверо гонщиков были оштрафованы пятью позициями на старте, Хайдфельд (Nick Heidfeld) и Кубица (Robert Kubica) наказания избежали т.к. команда смогла доказать достаточное замедление под жёлтыми флагами, Буэми получил штраф за создание угрозы другим участникам квалификации из-за движения по трассе на сильно повреждённом автомобиле плюс ещё двое получили по плюс пять позиций из-за замены коробки передач. Однако, поскольку штрафы согласно регламенту выдаются поочерёдно, то в итоге Баррикелло (Rubens Barrichello) переместился с пятого места лишь на шестое, Сутиль (Adrian Sutil) — с четвёртого на восьмое, Баттон (Jenson Button) — с седьмого на десятое, Буэми опустился с десятого на тринадцатое, Алонсо (Fernando Alonso) с двенадцатого на шестнадцатое, а McLaren Ковалайнена, на котором сменили коробку, оказался вместо 9-го на 12-м месте. Льюцци (Vitantonio Liuzzi), на котором была проведена аналогичная замена, так и остался последним.