квалификация «Большого приза Европы»


25 октября 1997 года…

…на испанском автодроме Херес (Circuito Permanente de Jerez) прошла квалификация перед Большим призом Европы, решающим этапом Чемпионата мира Формулы-1 1997 года. Её результат примечателен тем, что сразу у трёх гонщиков лучший результат совпал до тысячных долей секунды, причём время 1:21.072 стало лучшим результатом квалификации. Президент ФИА Макс Мосли (Max Mosley) даже пошутил, что дело не обошлось без Берни Экклстоуна (Bernie Ecclestone), ведь двух гонщиков, показавших идентичный результат, разделяло всего 3 очка в общем зачёте, и они – Жак Вильнёв (Jacques Villeneuve) и Михаэль Шумахер (Michael Schumacher), — боролись за чемпионский титул. Для того, чтобы развеять сомнения, в Williams обнародовали телеметрию Вильнёва и Хайнца-Харальда Френтцена (Heinz-Harald Frentzen), которая действительно показала идентичность времён гонщиков английской команды.

Жак Вильнёв зафиксировал свой результат в первой (из четырёх) попыток на 14-й минуте квалификации, на секунду улучшив время Френтцена. Но незадолго до истечения первых 30 минут сессии идентичное время показал лидер общего зачёта Михаэль Шумахер, причём это было сделано им под жёлтыми флагами из-за вылета Ральфа Шумахера (Ralf Schumacher), что, безусловно, стоило потери нескольких тысячных и, как оказалось позднее, поул-позиции. А за 9 минут до окончания квалификации аналогичное время зафиксировал и Хайнц-Харальд Френтцен, который позднее сокрушался, что ошибка в шикане и последовавший за этим небольшой занос стоили ему быстрейшего времени. Показанные в последней попытке результаты  Шумахера и Вильнёва улучшения не принесли, поэтому согласно положениям спортивного регламента, канадец занял поул-позицию, т.к. показал лучший результат раньше всех.

Сюрприз в квалификации преподнёс и действующий чемпион мира Дэймон Хилл (Damon Hill), под занавес сессии показав на слабом Arrows-Yamaha второе быстрейшее время — 1:21.130, отстав всего на 58 тысячных от лидеров. Не последнюю роль в этом сыграли и особые квалификационные шины Bridgestone, но, по словам самого англичанина, он мог вообще оказаться на поуле, если бы не вылет Укё Катаямы (Ukyo Katayama, 片山 右京) и необходимость сбросить скорость в зоне действия жёлтых флагов, что привело к потере минимум одной десятой.

Жан Алези (Jean Alesi) под самый конец заездов смог показать 10-е время, поднявшись с 20-го места, на котором француз находился после вылета в начале сессии и повреждения запасного автомобиля (основной был повреждён французом ещё с утра на разминке). Худший результат в сезоне показала команда Jordan, заняв 16-е и 17-е места, а вот команда Minardi, в свою очередь, смогла обставить Tyrrell, избежав попадания на последний ряд стартового поля.