неудача Луи Шевроле с автомобилями Scheel-Frontenac для Инди-500


25 мая 1923 года

неудачей закончилась попытка Луи Шевроле (Louis Chevrolet) вывести на старт «500 миль Индианаполиса» автомобили Scheel-Frontenac Specials – плоды его совместного проекта с Гербертом Шилом (Herbert Scheel).

Объединив в конце 1922 года усилия с преуспевающим инженером из Сент-Луиса, желающим реализовать свои идеи в гоночных автомобилях, в частности – роторную систему клапанов (т.е. Шилом), Шевроле на деньги Scheel Motors Corporation сконструировал и начал постройку 4 автомобилей в своих мастерских в Индианаполисе (Indianapolis).

Гонщиками для участия в «500 миль Индианаполиса» 1923 года были выбраны Дэйв Льюис (Dave Lewis), Ира Вэйл (Ira Vail), Корнелиус ван Раст (Cornelius Van Ranst) и сам Герберт Шил, имевший опыт стартов в мото- и автогонках на грунтовых овалах. Примечательно, что Шил настоял, чтобы его автомобиль имел «несчастливый» №13. Первые тесты нового автомобиля провёл сам Луи Шевроле в Индианаполисе 28 апреля 1923 года, результаты которых были обнадёживающими. В начале мая Питер ДеПаоло (Peter DePaolo) и Дэйв Льюис также опробовали автомобиль, но во время тренировки, когда за рулём был Шил,  автомобиль загорелся на задней прямой и был практически потерян. Поскольку только этот один автомобиль и был закончен полностью, все 4 заявки были сняты 25 мая 1923 года. На вопрос «почему» Луи ответил, что экспериментальная конструкция не работает как следует, и необходимо ещё как минимум 2 месяца для её доводки. Но позднее проект был свёрнут и постройка остальных автомобилей закончена не была.

Как оказалось позднее, Scheel-Frontenac стал последним «породистым» гоночным автомобилем, построенным Луи Шевроле.