родился Пирс Каридж

27 мая 1942 года…

…родился британский гонщик Пирс Каридж (Piers Courage). Выходец из богатой семьи, владеющей пивоварней Courage, он увлёкся гонками во время учёбы в Итоне, выходя на старт за рулём собственного Lotus 7. Каридж отличался постоянными разворотами на трассе и на профессиональный уровень вышел лишь в 1964-м, проведя ряд гонок в Европе за рулём Lotus 22 Ф3.

Первым полным сезоном для британца стал 1965-м, который он провёл в команде Чарльза Лукаса (Charles Lucas), где Каридж сдружился с Фрэнком Уильямсом (Frank Williams), механиком и вторым гонщиком Лукаса. Ряд хороших результатов привлёк внимание Колина Чэпмена (Colin Chapman), который подписал его в качестве заводского гонщика в своей команды Ф3 на 1966-й и за которую во второй половине сезона он провёл несколько гонок Ф2, в т.ч. и БП Германии.

А на 1967-й его подписали уже в команду формулы-1 Reg Parnell Racing, но потерял место уже после Монако из-за систематических ошибок. Проведя остаток сезона в формуле-2, зимой Каридж хорошо себя проявил в Тасманийской серии, где даже выиграл последний этап, и вернулся к Тиму Парнеллу (Tim Parnell). Сезон получился относительно удачным — 6-й во Франции и 4-й в Италии, победа в Ф2 в Энна-Пергузе и третье место по итогам четырёх аргентинских гонок, завершавших сезон.

Во второй формуле британец провёл 1968-й в составе команды своего друга Уильямса, и когда Frank Williams Racing Cars шагнула в формулу-1, именно Каридж стал их гонщиком. Успех пришёл практически сразу — британцы, использующие клиентские шасси Brabham, финишировали вторыми в Монако, потом было два пятых места в середине сезона, и второе же место в США позволило завершить сезон на мажорной ноте.

На следующий год Фрэнк Уильямс договорился с Алехандро де Томасо (Alejandro de Tomaso) о партнёрстве и Каридж вышел на старт БП Южной Африке за рулём De Tomaso. Однако автомобиль получился тяжёлым и ненадёжным и вместо первого десятка британец боролся уже во втором, проблеском стало лишь третье место, завоёванное в «Международном призе» в Сильверстоуне. На БП Нидерландов команда привезла обновления, Каридж показал в тренировках девятое время, но на 29-м круге гонки британец попадает в аварию, которая стала для него фатальной.