«500 миль Индианаполиса»

25 мая 2014 года…

…прошла пятисотмильная гонка в Индианаполисе (Indianapolis 500 Mile Race). Старт выиграл Джеймс Хинчклифф (James Hinchcliffe), но на 10-м круге в лидером стал обладатель поула Эд Карпентер (Ed Carpenter). Борьба за лидерство шла с переменным успехом вплоть до первого жёлтого флага, который появился аж на 149-м круге. Рестарт был дан на 158-м, но уже через 10 кругов пелотон вновь оказался за пейс-каром — Скотт Диксон (Scott Dixon) разбил автомобиль в четвёртом повороте, прервав уникальную серию в 1733 пройденных подряд кругов в «Инди-500», начиная со старта гонки 2006 года.

Борьба возобновилась за 25 кругов до финиша. Райан Хантер-Рэй (Ryan Hunter-Reay) на стартовой прямой сумел создать небольшой отрыв от пелотона, но за его спиной в первом повороте произошла авария — Карпентер бок-о-бок боролся с Беллом (Townsend Bell), когда внутрь сунулся Хинчклифф, образовав «три в ряд». Но итогом стало касание автомобилей №20 и №27, которые врезались во внешнюю стену, заставив заново вывесить жёлтые флаги. Новый рестарт последовал на 180-м, после чего за первое место завязалась борьба между Хантер-Рэем, Марко Андретти (Marco Andretti) и Элио Кастроневисом (Hélio Castroneves), которая была прервана аварией Таунзенда Белла во втором повороте. В результате удара был повреждён защитный барьер, а также сетка ограждения, и организаторы приняли спорное решение вывесить красный флаг и возобновить гонку после восстановления ущерба. Но поскольку из предыдущих 12 «Инди-500» восемь финишировали под жёлтыми флагами, поэтому большинство участников и зрителей одобрили это.

Зелёный бал дан за шесть кругов до клетчатого. Хантер-Рэй выиграл рестарт, на 196-м его в первом повороте прошёл Кастроневис, но американец вернул себе лидерство буквально на следующем круге. В начале предпоследнего круга бразилец вновь выходит на первое место, но на стартовой прямой гонщик Майкла Андретти (Michael Andretti) вновь отыгрывается и уходит под белый флаг лидером, сумев удержать лидерство и под клетчатый. Кастроневис стал вторым, проиграв всего 0.06 секунды, а третьим финишировал Марко Андретти, который отчаянно пытался обогнать пару лидеров, но возможность организовать «три в ряд» ему так и не предоставилась.