Большой приз США

17 ноября 2013 года…

…в Остине Феттель (Sebastian Vettel) выиграл старт (а потом и рестарт — первые четыре круга прошли за автомобилем безопасности из-за аварии Сутила (Adrian Sutil)) и спокойно уехал от всего пелотона, победив на БП США (United States Grand Prix). Это стало его восьмым (!) подряд и двенадцатым в целом успехом в том сезоне.

Марк Уэббер (Mark Webber) проиграл старт Грожану (Romain Grosjean) и Хэмилтону (Lewis Hamilton). Разобравшись с британцем на 13-м круге, гонщик Red Bull бросился в погоню за Lotus №8; последние 10 кругов гран-при прошли в плотной борьбе за второе место, но французу удалось остаться первым среди проигравших.

Четвёртым финишировал Хэмилтон, а пятым, разобравшись на 45-м круге с Хюлькенбергом (Nico Hulkenberg), — Алонсо (Fernando Alonso). Этот результат гарантировал испанцу вице-чемпионский титул, но, думается, гонщик Ferrari мало радости испытывал по этому поводу.

Гонка стала возвращением за руль автомобиля Ф1 для Ковалайнена (Heikki Kovalainen) — Кими Ряйккёнен (Kimi Raikkonen), не желая иметь больше дел с Lotus, нашёл прекрасную отговорку в виде необходимости операции на спине и пропускал последние гонки сезона. Медицинское вмешательство действительно было необходимо, но без никакой срочности. Хейкки неплохо квалифицировался 8-м, но на старте проиграл 4 позиции, после пит-стопов было вошёл в десятку, но повторный пит-стоп для замены переднего крыла отбросил его далеко назад и финишировал он аж 14-м.

Кроме того, в Остине впервые в карьере в Ф1 в топ-10 финишировал Валттери Боттас (Valtteri Bottas) — 8-м.

Помимо всего прочего, на этом гран-при был установлен рекорд времени для самого быстрого пит-стопа в истории Ф1 — 1.923 сек — постаралась команда Red Bull во время обслуживания Уэббера.